Близко к рекорду

Грузооборот петербургского порта за первое полугодие 2011 г. вырос на 7%, но его объем так и не достиг исторического рекорда, поставленного в первой половине докризисного 2008 года

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург в первом полугодии 2011 г. составил 28,2 млн т, на 7% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщила администрация порта. Несмотря на рост объемов перевалки, порт так и не достиг рекорда, поставленного в первом полугодии 2008 г., когда через его причалы прошло 29,6 млн т

грузов.

Радикальнее всего снизилась перевалка угля – на 75% до 282 100 т, свидетельствуют данные портовой администрации. Несмотря на рост рынка, стивидоры группы «Морской порт Санкт-Петербург» сократили объем перевалки на 2% до 5,7 млн т, привела данные пресс-служба компании. Это связано с сокращением перевалки угля Четвертой стивидорной компанией (ЧСК), входящей в группу, объясняет ее представитель. На территории ЧСК Морпорт СПб развивает контейнерный терминал, говорит он.

Российские производители не сокращали экспорт угля в этом году, уверен аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Но потоки перераспределились – вырос экспорт угля в страны Азии, в основном он идет через дальневосточные порты, рассказывает Смолин. К тому же на снижении перевалки угля сказалась и холодная зима, не позволившая петербургскому порту перевалить существенные объемы горючего, добавляет он. А вот экспорт черных металлов в первом полугодии сократился в России на 13%, говорит аналитик: сказался рост потребления стали внутри страны.

Объем черных металлов, перегруженных в Большом порту Санкт-Петербург, снизился в первом полугодии 2011 г. на 2% по сравнению с первым полугодием 2010 г., цветных – на 14%.

Из-за сильных морозов упал и экспорт удобрений, рассказал сотрудник одной из стивидорных компаний, работающих в петербургском порту. Объем их перевалки, по данным портовой администрации, снизился за полугодие на 14% до 2,5 млн т.

Из грузов, занимающих существенную долю в грузообороте порта, больше всего выросли контейнеры. За первое полугодие порт перевалил почти 1,2 млн TEU – на 35% больше, чем за тот же период прошлого года. Крупнейший в порту Первый контейнерный терминал (ПКТ) обработал за полгода 597 844 TEU, на 8% больше, чем в первом полугодии прошлого года, сообщила пресс-служба Национальной контейнерной компании (владеет ПКТ). Открытый только в конце прошлого года терминал в ЧСК перевалил за полгода работы 38 470 TEU, говорится в сообщении Морпорта СПб.

В этом году может быть поставлен новый рекорд по перевалке контейнеров, рынок растет быстрыми темпами, компенсируя провал конца 2008 – первой половины 2009 г., рассказывает сотрудник одной из иностранных судоходных компаний. В 2009 г. объем контейнерных грузов в порту сократился на 22% по сравнению с 2008 г., а в целом поток грузов, прошедших через порт, снизился на 16%. В 2008 г. петербургские терминалы перевалили без малого 2 млн TEU.