«Новатэк» зовут в Германию

«Новатэк» может обзавестись первым активом в Европе: немецкий энергоконцерн EnBW предлагает ему долю в третьем по величине импортере газа в страну – Verbundnetz Gas

«Газпром» ждет роста продаж

«Газпром» ждет, что остановка АЭС в ФРГ спровоцирует дополнительный спрос на газ – около 20 млрд куб. м год (потребление в 2010 г. – 81,3 млрд). Но канцлер ФРГ Ангела Меркель заметила на днях, что с прогнозами надо быть осторожнее: не все потребности будут закрываться газом, а те, что газом, – не только из России.

Verbundnetz Gas AG

Газовая компания. Акционеры – немецкий коммунальный концерн EWE Aktiengesellschaft (47,9%), траст VNG Verbundnetz Gas Verwaltungs und Beteiligungsgesellschaft mbH, действующий в интересах десяти восточногерманских муниципалитетов (25,79%), Wintershall (15,79%), «Газпром» (10,52%). Финансовые показатели (2010 г.): Выручка – 5,3 млрд евро (объем реализованного газа – около 22 млрд куб. м), Чистая прибыль – 59 млн евро.

ОАО «Новатэк»

Нефтегазовая компания. Основные владельцы: предправления Леонид Михельсон (около 27%), Геннадий Тимченко (более 23%), Total (12,09%), «Газпром» (9,99%). Выручка (МСФО, 2010 г.) – 117 млрд руб. Прибыль – 40,3 млрд руб.

Еще в понедельник немецкая газета Stuttgarter Zeitung сообщила, что «Новатэк» ведет переговоры с EnBW о сделке на 800 млн евро. Вчера стали известны ее детали. EnBW готова продать «Новатэку» до 25% акций Verbundnetz Gas (VNG), миноритарием которой является «Газпром», написала газета Handelsblatt. Кроме того, возможно создание СП с «Новатэком», куда могут быть внесены акции VNG.

С «Новатэком» действительно идут такие переговоры, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к одной из немецких компаний: EnBW пока не является акционером VNG, но у холдинга есть опцион на покупку 48% до конца этого года. EnBW вела переговоры и с «Газпромом» (о возможности создания альянса в рамках реализации опциона по VNG), сообщает «Прайм» со ссылкой на свои источники. Но российский концерн сам предложил «Новатэк» в качестве партнера. Представители EnBW, «Новатэка», VNG и «Газпрома» от комментариев отказались.

Доля VNG на немецком рынке – около 15% (а сама Германия – крупнейший покупатель российского газа на территории ЕС и давний партнер «Газпрома»). У VNG свыше 7000 км газопроводов, несколько газохранилищ, и она фактически монополист на розничном рынке Восточной Германии. Есть продажи и в других европейских странах (например, в Польше, Италии, Люксембурге, Франции, Словакии, Чехии).

«Газпром» не раз пытался получить контроль в VNG, первая попытка была сделана еще до развала СССР – при приватизации немецкого оператора в 1990 г. Но ФРГ из политических соображений старалась блокировать все возможные сделки. Сначала «Газпрому» в качестве утешения дали купить лишь 5% акций VNG. В 2010 г. концерн увеличил долю до нынешних 10,5%.

Примерно тогда же главный акционер восточногерманского оператора – коммунальный холдинг EWE – заявил, что готов продать свои 48%: получить контроль над VNG у него не получилось (оппозицию составили другие акционеры). Было понятно, что «Газпрому» этот пакет не достанется: ФРГ этого не допустит, отмечали источники в российском концерне. В итоге опцион на 48% подписал с EWE один из акционеров коммунального холдинга – EnBW. Сумма опциона не раскрывалась (как и стоимость прошлогодней сделки с акциями VNG для «Газпрома»), но в 2004 г., когда EWE стала акционером оператора, ее оценили примерно в 2 млрд евро.

EWE и EnBW понимают, что контроль над VNG они тоже не получат, а деньги действительно нужны, отмечает собеседник «Ведомостей», близкий к одной из германских компаний; поэтому и покупатель нужен срочно. Сделка с «Новатэком» вполне возможна, считает он. Во-первых, с ней наверняка согласится «Газпром» (по политическим причинам), ведь с «Новатэком» общая доля россиян в VNG вырастет.

А вместе с партнером «Газпрома» – германской Wintershall – и вовсе может получиться больше 51% (см. справку). Кроме того, в перспективе «Новатэк» вполне может добиться послаблений в закон «Об экспорте газа» (по которому монополия на экспорт – у «Газпрома»), «все к этому идет», рассуждает немецкий собеседник; либо у «Новатэка» будет агентский договор с концерном, по которому продажи он фактически будет осуществлять сам.

Российские чиновники не раз говорили, что экспортную монополию «Газпрома» отменять не планируется. Но одно агентское соглашение с «Газпромом» у «Новатэка» уже есть – под будущие поставки сжиженного газа с проекта «Ямал СПГ».

Одобрит ли Еврокомиссия сделку EnBW и «Новатэка», ее представители вчера не ответили. Однако в мае энергокомиссар Гюнтер Эттингер заявлял, что Европу не устраивает ситуация с монопольными поставками газа из России. «Я был бы рад видеть на европейском газовом рынке, например, «Новатэк», – отмечал он. «Новатэк» вчера подорожал в Лондоне на 2,05% (до $43,8 млрд). Для сравнения: «Газпром» прибавил всего 0,35%.