Шаблон для ЕС


Moody’s понизило кредитный рейтинг Греции с Caa1 до Са, прогноз «развивающийся». На прошлой неделе ЕС и МВФ утвердили новый план спасения страны: общий объем помощи – 215 млрд евро, вклад частных инвесторов – 106 млрд. Решение означает, что частные кредиторы понесут существенные потери, а это должно повлиять на страновой рейтинг, пояснила аналитик Moody’s Сара Карлсон (цитата по Bloomberg).

Агентство Fitch еще в пятницу сообщало, что снизит кредитный рейтинг Греции до уровня «ограниченный дефолт». S&P пока не отреагировало, но ранее директор агентства Джон Чемберс предупреждал, что любое ухудшение условий для инвесторов обернется снижением рейтинга Греции до дефолтного. Вчера доходность двухлетних греческих бумаг выросла на 0,4 п. п., спрэд десятилетних облигаций к германским аналогам достиг 12,02 п. п.

Греческий план может стать шаблоном для Португалии и Ирландии, писало Fitch. Привлечение к спасению страны частных кредиторов – опасный прецедент, согласен Алистер Уилсон из Moody’s. На рейтинг самых надежных должников план не повлияет, уверяет он: их экономики (ААА, например, у Германии) способны переварить любые шоки. Но для должников, рейтинг которых ниже ААА, минусы перевесят плюсы, заявил Уилсон: их рейтинг может быть пересмотрен. Рейтинг Италии и Испании – Аа2 по шкале Moody’s.