Навальный проиграл

Миноритарий «Роснефти» Алексей Навальный не получит протоколов заседаний совета директоров компании как минимум до нового рассмотрения его иска судами первой инстанции и апелляции

«Роснефть» добилась первого успеха в тяжбе с миноритарным акционером Алексеем Навальным – после неудач в двух арбитражных и Конституционном суде. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) согласился с кассационной жалобой компании (есть у «Ведомостей») и отменил решения, обязывавшие предоставить Навальному копии протоколов заседаний совета директоров «Роснефти» за 2009 г. Иск миноритария направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Причины решения пока не известны – мотивировочная часть будет изготовлена в течение пяти дней. «Роснефть» жаловалась, что суд первой инстанции не уделил внимания признакам злоупотребления правом на получение информации со стороны Навального. (Если злоупотребление доказано, даже в законных требованиях может быть отказано.) Интерес Навального – не в принятии решений о продаже или приобретении акций, а в широкой пиар-кампании и публикации полученных документов, говорится в жалобе, в которой также приводятся ссылки на блог миноритария.

В решении первой инстанции вопрос злоупотреблений не затронут, апелляция же рассмотрела опасения «Роснефти» и обязала предоставить документы Навальному при соблюдении конфиденциальности. ФАС МО не мог пересмотреть факты, установленные апелляцией, например что злоупотреблений нет, но мог уличить суд первой инстанции, что тот не исследовал вопрос, говорит партнер «Нерр» Илья Рачков.

Навальный удивлен, что такое решение принято после разъяснений Высшего арбитражного суда, признавших за акционерами право запрашивать перечисленные в законе документы компании без объяснения причин. Дело отправлено по большому кругу, констатирует миноритарий: «Процесс уже идет 1,5 года, и у меня нет сомнения, что «Роснефть» готова судиться еще столько же».

Представитель «Роснефти» подчеркнул, что суд полностью учел требования компании, но отказался от комментариев до получения полного текста решения.

Завтра ФАС МО рассмотрит аналогичную жалобу «Транснефти» на постановления судов в пользу Навального. В решении Арбитражного суда Москвы по этому делу также не исследован вопрос злоупотребления правом. Представитель «Транснефти» от комментариев отказался.

Если суды займут позицию «Роснефти», российские компании в принципе перестанут предоставлять миноритариям документы, опасается Навальный: они всегда будут ссылаться на возможность злоупотреблений.

Длительные тяжбы по предоставлению публичной госкомпанией прямо указанных в законе документов наносят вред инвестиционной привлекательности России и ее планам приватизации (государство собирается выйти из капитала «Роснефти» до 2018 г. – «Ведомости»), отпугивая потенциальных покупателей, считает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Денис Спирин.