Heitman пришел в Россию


Международный инвестфонд Heitman, управляющий активами в недвижимости на $22 млрд, сделал первую покупку в России.

Фонд купил одно из трех офисных зданий класса А в комплексе «Метрополис» в Москве, сообщил Heitman на своем сайте. Продавец – компания Capital Partners, выступающая девелопером комплекса. Управляющий директор CB Richard Ellis в России Даррэлл Станафорд оценивает сделку в 120–125 млн евро при ставке капитализации около 9%.

Комментарии Capital Partners и Heitman получить не удалось.

Heitman Organization специализируется на инвестициях в недвижимость. Его штаб-квартира находится в Чикаго. Активы фонда составляют более $22 млрд, указано на сайте компании. 50% компании принадлежит ключевым руководителям, 50% – Old Mutual plc, специализирующейся на предоставлении глобальных финансовых сервисов.

Арендуемая площадь купленного здания – 22 170 кв. м, крупнейшие арендаторы – Procter & Gamble и Mazda, в числе других – несколько ритейлеров. По словам одного из арендаторов, никаких извещений о смене владельца компания не получала. До окончания действующего договора аренды (его срок он назвать отказался) ставки не могут быть пересмотрены, говорит он.

Это первая покупка Heitman в России. В Москве экономика динамично развивается, это приобретение станет первым шагом компании на российском рынке, цитирует сайт World Property Cannel слова Гордона Блэка, старшего управляющего директора европейского фонда прямых инвестиций в недвижимость Heitman.

Компания рассматривает возможность приобрести и другие объекты в Москве: офисные и складские здания, деловые центры, знает Станафорд. По данным Reuters, еще в 2009 г. фонд планировал вложить в покупку российской недвижимости 400 млн евро.