События


Новая зона риска

Moody’s опустило суверенный рейтинг Кипра до Baa1 с A2, прогноз – «негативный», говорится в сообщении агентства, краткосрочный рейтинг снижен до P-2 с P-1. Moody’s объяснило свое решение влиянием на экономику страны серии взрывов 11 июля (разрушена электростанция «Василикос», на нее приходилось 60% мощности страны) и «все более неспокойным политическим климатом». Кроме того, кипрские банки по-прежнему «глубоко беззащитны перед макроэкономическими стрессами и дефолтом по греческим гособлигациям», пишет Moody’s. Управляющий центробанка Кипра Атанасиос Орфанидес заявил, что после взрывов экономика страны в «аварийной ситуации», «чтобы избежать худшего, включая обращение за внешней финансовой помощью, нужны срочные, экстренные меры».

Топливо подвело

Инфляция в Германии, рассчитанная по стандартам Евросоюза, неожиданно ускорилась в июле, составив 2,6% в годовом исчислении, свидетельствуют предварительные данные статуправления страны. Экономисты ожидали, что темпы инфляции останутся на июньском уровне в 2,4%. Причина – рост цен на нефть, бензин и электроэнергию.

Денег стало больше

Денежная масса (агрегат М2) в России в национальном определении в июне выросла на 2,7% до 20,743 трлн руб., сообщил ЦБ. Годовые темпы прироста денежной массы – 22,7% против 22,6 на 1 июня. Июньские темпы роста были самыми высокими за последние пять месяцев после январского роста на 9,6%.