Красный свет на «Перекрестке»

X5 Retail Group закрывает магазин «Перекресток» в центре Краснодара – место в ТЦ «Галерея» показалось компании неудачным. А работу магазина в Ростове приостановил суд – супермаркет отравил покупателей

Чертова дюжина

13 супермаркетов «Перекресток» останется в Ростовской области и Краснодарском крае после закрытия магазина в краснодарской «Галерее». На конец 2010 г. сеть насчитывала 301 супермаркет более чем в 20 городах России и Украины

«Перекресток» занимает цокольный этаж в краснодарском ТЦ «Галерея» с 2008 г., но в начале августа магазин съедет, рассказал начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов. ТЦ неудобно расположен, из-за этого «Перекресток» в нем «не показывает необходимых для дальнейшего развития результатов», объяснил он. После ухода из «Галереи» в Краснодаре у Х5 останется три «Перекрестка».

Еще весной X5 хотела остаться в «Галерее»: ТД «Перекресток» подавал иск в Арбитражный суд Москвы к ОАО «Галерея Краснодар» (управляет «Галереей») с требованием заключить долгосрочный договор аренды. Топ-менеджер «Галереи Краснодар» рассказывал тогда, что договор аренды с «Перекрестком» истек зимой, шли переговоры о новом – на 5–7 лет. По его словам, стороны не сходились в некоторых деталях, но это были не финансовые аспекты. В мае арбитраж возвратил иск «Перекрестка» из-за неправильного оформления. Директор «Галереи Краснодар» Александр Карепов вчера не смог дать комментарии. Русанов об иске не знает, но предполагает, что за это время изменились какие-то существенные условия, которые заставили компанию поменять решение. Закрытие одного магазина не значит, что X5 решила отказаться от этого формата, просто конкретная торговая точка перестала стала неэффективной, говорит он. Он уверяет, что в Краснодарском крае будут открываться новые «Перекрестки».

В Ростове Октябрьский районный суд 25 июля на 90 дней закрыл «Перекресток» в ТЦ «Миллениум» за нарушения по ст. 14 ч. 2 КоАП (продажа товаров и оказание услуг с нарушением санитарных правил), рассказала пресс-секретарь Ростовского областного суда Дина Щекотина. Аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин считает, что за это время магазин может потерять $2–2,5 млн.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщило, что 14–16 июля среди было зарегистрировано шесть случаев заболевания сальмонеллезом ростовчан, которые отведали кулинарных изделий из «Перекрестка» в «Миллениуме». В кулинарном цехе магазина Роспотребнадзор выявил нарушения технологии, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, у работников цеха обнаружены носители золотистого стафилококка, сальмонеллы, а в продукции – бактерии группы кишечных палочек.

Русанов объясняет, что сотрудники, ответственные за обязательные в работе сети промежуточные проверки, допустили халатность. По его словам, носители бактерий уже отстранены от работы, сейчас компания выявляет степень вины каждого сотрудника, в том числе и руководителей подразделений. Кто-то получит взыскание, кто-то будет уволен, обещает он.

Сотрудник управления Роспотребнадзора Маргарита Родионова говорит, что проверки в других супермаркетах сети (всего их вместе с приостановленным семь) можно проводить только по жалобам граждан или по экстренным извещениям о регистрации заболеваний. Прокуратура без жалоб тоже не будет инициировать проверки в других супермаркетах «Перекресток», говорит пресс-секретарь областной прокуратуры Наталья Ахреева.