Венецианская Мостра объявила программу

Объявленная программа 68-го Венецианского кинофестиваля выглядит мечтой киномана. Похоже, это самый артистичный киноконкурс 2011 г.
AP

Боролся – суди

Председателем жюри станет Даррен Аронофски, в 2008-м получивший «Золотого льва» Венецианского фестиваля за фильм «Рестлер».

В основном конкурсе сразу несколько имен, к которым просится заезженный до неприличия, но в данном случае все равно уместный эпитет «культовые».

Дэвид Кроненберг наконец-то покажет давно ожидаемый «Опасный метод» (A Dangerous Method) – патологическую love story с участием Фрейда и Юнга.

Абель Феррара приедет с камерной драмой о конце света: действие фильма «4:44. Последний день на Земле» (4:44 – Last Day on Earth) замкнуто в нью-йоркской квартире. Томас Альфредсон, автор умного и тонкого вампирского хоррора «Впусти меня», представит экранизацию романа Джона Ле Карре «Сапожник, портной, солдат, шпион» (Tinker, Tailor, Soldier, Spy).

Джордж Клуни, успешно совмещающий статус голливудской звезды и репутацию социально ангажированного режиссера-интеллектуала, откроет программу политической драмой «Мартовские иды» (The Ides of March): ее герой – бывший губернатор Вермонта Говард Дин, участвовавший в 2004 г. в президентской кампании, но сошедший с дистанции на этапе первичных выборов кандидата от демократов.

Ветеран жанра ужасов – постановщик хрестоматийного «Экзорциста» Уильям Фридкин участвует в конкурсе с черной комедией «Киллер Джо» (Killer Joe) по пьесе Трейси Леттса. Кстати, она знакома московской публике – не так давно «Киллера Джо» поставил болгарский режиссер Явор Гырдев в Театре им. Станиславского.

Роман Поланский тоже экранизировал пьесу, и тоже нам знакомую – «Бога резни» француженки Ясмин Реза, саркастичную историю о том, как родители пытаются цивилизованно решить конфликт детей на школьном дворе. Фильм называется просто «Резня» (Carnage).

Язвительный Тодд Солондз представит «Темную лошадку» (Dark Horse) – как обычно, про кризис среднего возраста, жизненных ценностей и всего остального.

Два автора приезжают в Венецию после каннского признания. Стив Маккуин получил «Золотую камеру» Каннов-2008 за дебютный «Голод», а в следующем году в более привычном амплуа видеохудожника представлял Британию на Венецианской биеннале. Его второй полнометражный фильм – секс-драма с участием Майкла Фассбендера и Кэри Маллиган – назван так же лаконично, как и первый, – «Стыд» (Shame). Короткие названия предпочитает и Йоргос Лантимос. В 2009 г. он выиграл каннский конкурс «Особый взгляд» с фильмом «Клык». В Венецию Лантимос привезет «Альпы» (Alps).

Россию, как и ожидалось, будет представлять Александр Сокуров с «Фаустом», у которого до последнего момента оставались (и, судя по свежим интервью режиссера, пока остаются) трудности с финансированием.

Очень сильной выглядит в этом году параллельная программа «Горизонты», в которой игровое кино встречается с анимацией, документалистикой и видеоинсталляциями. Среди участников программы такие крупные фигуры, как Джонатан Демме, Михаэль Главоггер, Шинья Цукамото и легенда американской документалистики Росс Макэлви. Фильм открытия «Горизонтов» – «Разрез» (Cut) Амира Надери. В предыдущем фильме «Лас-Вегас: реальная история» он исследовал задворки столицы азарта, новая картина – про якудзу. От России выступают художники Андрей Сильвестров и Юрий Лейдерман с «Бирмингемским орнаментом». А самое выразительное название в фестивальной программе носит фильм Главоггера – «Слава шлюхи» (Whore’s Glory).