Таможня выпускала по закону

Выпуская во время зернового эмбарго из России дерть – измельченное зерно, таможенники не нарушали запрета на экспорт. К такому выводу пришло Южное таможенное управление (ЮТУ) по результатам внутренней проверки

Из-за прошлогодней засухи, когда Россия потеряла 37% урожая, правительство ввело эмбарго на вывоз зерновых (пшеницы, меслина, ячменя, ржи, кукурузы, муки пшеничной и пшенично-ржаной). Запрет продлился с 15 августа 2010 г. по 30 июня 2011 г. (кроме муки, экспорт которой освободили с Нового года). Но, как выяснила Южная транспортная прокуратура (ЮТП), практически одновременно с введением эмбарго некоторые экспортеры нашли способ, позволивший его избегать: они принялись вывозить в другие страны дерть – измельченное зерно, которое идет на корм животным. Дерти в списке товаров, запрещенных правительством к экспорту, не было. «Масштабный вывоз» зернового сырья осуществлялся через Краснодарскую, Ростовскую и Таганрогскую таможни ЮТУ. Всего было экспортировано около 160 000 т пшеницы, объявила в июне Генпрокуратура. ЮТУ 22 июня получило представление от ЮТП и назначило служебную проверку.

По итогам проведенной с 24 июня по 19 июля служебной проверки по фактам, изложенным в представлении ЮТП, комиссия нарушений не выявила, объявило вчера ЮТУ. «Пробы состоят из смеси дробленых и незначительной доли целых зерновых пшеницы, свидетельствуют все заключения экспертов, что классифицирует товар как дерть и не относит к категории запрещенных к вывозу», – говорится во вчерашнем заявлении прокуратуры. Запрещенные к экспорту товары не вывозились, подчеркнуто в сообщении. В ЮТП на запрос «Ведомостей» не ответили.

Дерть используется только как сырье для производства комбикормов для скота, знает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. По данным ИКАР, в сезоне 2010/11 Россия экспортировала более 170 000 т дерти (для сравнения: в сезоне 2009/10 было поставлено на внешние рынки 21,5 млн т). Раньше дерть вообще не вывозилась, сообщала ранее ЮТП. Маловероятно, что дерть была использована даже в качестве фуражного зерна, тем более на муку: это очень большие риски, считает Рылько.

По словам одного участника рынка и источника, близкого к ФТС, среди крупных компаний, которые экспортировали дерть, – «Юг Руси» и «Валары-трейд» (входит в Valars Group). Компания работала с дертью и поставила в Израиль около 20 000 т (для сравнения: в сезоне 2009/10 Valars Group экспортировала около 1,3 млн т зерна), говорит коммерческий директор Valars Group Виталий Бобнев. По его словам, этот рынок «очень узкий». В «Юге Руси» затруднились сообщить, занималась ли компания экспортом дерти, в связи с отсутствием специалистов на рабочем месте.