День до дефолта

Рынки ждут итогов спора конгресса США и Белого дома за бюджетный дефицит. Минфин и ФРС обещали технический дефолт уже 2 августа. Катастрофа случится позже, считают аналитики

Вчера конгресс США и президент Барак Обама предприняли новую попытку договориться о сокращении бюджетного дефицита в обмен на увеличение потолка госдолга в $14,3 трлн. На момент сдачи номера заседания в конгрессе продолжались.

Стороны должны договориться до 2 августа, поставили задание минфин США и ФРС. «Дефолт спровоцирует новый финансовый кризис и ввергнет страну в глубокую пропасть», – пишет минфин. 2 августа катастрофы не случится, оптимистичен Кришна Мемани из Oppenheimerfunds: «Дата – произвольно установленный дедлайн» (цитата по Bloomberg). Фактический потолок госдолга США достигнут еще 16 мая, но экстраординарные меры позволяют «купить время» до 2 августа, когда резервные меры будут исчерпаны, пишет Минфин. В пояснениях министерства есть оговорка: прогноз может быть изменен исходя из динамики госдоходов и других факторов. Информации о доходах пока нет, отмечает Пол Дейлс из Capital Economics. Представитель министерства отказался от комментариев. Налоговые поступления выше ожиданий на $14 млрд, спрогнозировали аналитики Barclays: у правительства США еще есть время.

Выплаты по облигациям в $30 млрд предстоят не раньше 15 августа, отмечает Дейлс, на счетах минфина к началу августа должно находиться около $164 млрд, значит, выплаты пособий в начале месяца вне опасности.

Помимо дефолта есть еще одна опасность – снижение рейтинга США с уровня ААА, отмечает Мемани. Агентство S&P и Moody’s ранее заявили об этой возможности. Но даже если конгресс проголосует за бюджетные урезания, масштаб сокращений может не удовлетворить рейтинговые агентства, отмечает Дейлс: «Тогда США могут потерять рейтинг ААА уже на этой неделе».

Понижение рейтинга серьезней, чем дефолт, утверждает Мемани: неплатежеспособность США временна и может быть быстро восстановлена, а потеря в рейтинге приведет к росту стоимости заимствований. Снижение рейтинга приведет к распродаже американских бумаг и понижению рейтинга всех обязательств, привязанных к страновому, добавляет Виллем Буйтер из Сiti. В их число входят крупнейшие финансовые компании США и около 7000 муниципалитетов.

Экономика США сейчас не в лучшей форме, признает Дейлс: возможна рецессия в III квартале. По данным минторговли, ВВП во II квартале вырос на 1,3% в годовом выражении (против консенсуса Bloomberg на 1,8%) и снижена оценка за I квартал – с 1,9 до 0,4%, расходы домохозяйств выросли всего на 0,1%. Рост слабеет, инфляция ускорилась с 2 до 2,3% во II квартале, отмечает Дин Маки из Barclays Capital.