Гроза энергетиков


В ночь с четверга на пятницу, 29 июля, из-за грозы было обесточено 89 населенных пунктов в шести районах Ленобласти, сообщило региональное управление МЧС. Без электричества осталось около 12 000 человек, проживающих на этой территории.

Гроза вывела из строя 516 низковольтных трансформаторных подстанций 6–10 кВ в Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском и Лужском районах, сообщил представитель «Ленэнерго». К концу пятницы энергоснабжение всех потребителей в области было восстановлено, говорит представитель сетевой компании. К утру 29 июля было нарушено энергоснабжение абонентов Ленинградской областной управляющей электросетевой компании в Сосновоборском и Ломоносовском районах, сказал представитель компании. Уточнить подробности он отказался, добавив, что в течение пятницы подача электроэнергии была возобновлена. Оценить ущерб представители сетевых компаний также отказались. Сотрудник одной из сетевых компаний оценивает их в несколько миллионов рублей. Оборудование не было повреждено, ремонтным бригадам достаточно было вручную запустить подстанции, объясняет он.

В конце июля прошлого года из-за сильного урагана на территории Ленобласти оказались отключены 704 населенных пункта с населением в 55 230 человек. Тогда Минэнерго оценивало ущерб энергетиков Северо-Запада в 1 млрд руб.