Предвыборное увольнение

Президент уволил замешанного в коррупционном скандале тульского губернатора Вячеслава Дудку и назначил и. о. депутата Владимира Груздева. Это решает предвыборные проблемы «Единой России» в регионе

В конце прошлой недели президент освободил тульского губернатора Вячеслава Дудку от занимаемой должности, тот написал заявление об уходе. Дудка – фигурант коррупционного скандала: его допрашивали по делу о взятке, возбужденному против директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова, интересуясь, был ли он в доле с подчиненным.

В июне источники в партии и Кремле сообщили, что губернатору нашли замену – зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев уже получил предложение от президента Дмитрия Медведева. Однако и. о. губернатора Груздев стал лишь в прошлую пятницу. «В Кремле выдержали паузу после появления публичной информации», – объясняет человек, близкий к руководству партии. Решение ускорили и показания Волкова: на прошлой неделе тот признался, что взятка предназначалась губернатору.

Груздев свое назначение и. о. не комментирует: на то это и статус исполняющего обязанности, пояснил он. Член ЦИК партии говорит, что шансы назначения Груздева «крайне высокие».

Приход Груздева в Тулу решает и предвыборные задачи, говорит источник в аппарате ОНФ. Депутат вполне может пойти первым номером в списке от региона: Груздев – медийная фигура, олицетворяет обновление власти на местах, в предвыборной кампании может убедительно говорить о привлечении в регион инвестиций, объясняет собеседник «Ведомостей». Тула – проблемный регион с точки зрения выборов, пока с Дудкой было не решено, рассматривалось направление в регион одного из членов правительства, знает источник, близкий к руководству «Единой России», например вице-премьера Дмитрия Козака.

По закону о выборах депутатов ЦИК должна предложить мандат Груздева сначала лидеру московской группы, бывшему мэру Юрию Лужкову. Но партия может и упредить ЦИК, в течение двух недель предложив мандат участнику той же группы, еще не ставшему депутатом. Лужков возвращаться в «Единую Россию» отказался. Партия оперативно определится, пообещал «Ведомостям» замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов. Основной кандидат на это место – комиссар «Молодой гвардии» Алексей Шапошников, знает источник в партийном руководстве. Груздев зарегистрирован на столичных праймериз и будет в них участвовать, утверждает единоросс. Но теперь думские шансы других участников праймериз возрастают, добавляет однопартиец.