В Московском доме фотографии показывают экологический гламур

Фотограф Ян Артюс-Бертран стал знаменитым благодаря широкомасштабным проектам, два из которых – о лесах и людях и только о людях – показывают в Московском доме фотографии

Фотовыставке «О лесах и людях» место на пленэре, большим фотографиям с видами лесов нашей планеты нужны пространство и воздух.

Так несколько лет назад показывали другую выставку Артюс-Бертрана – виды земли с неба – на Чистопрудном бульваре, просмотр совмещался с променадом, прохожие ахали на головокружительные красоты.

В музейном зале большому пропагандистскому – за мир человека с живой природой – проекту тесновато, и публику здесь легко не восхитишь. Артюс-Бертран собрал 70 работ 40 смелых, наблюдательных и экологически озабоченных фотографов, но мало в них найдешь драматизма, необходимого искусству. Впрочем, фотография Жоржа Мерийона, снявшего пигмеев на просеке в Центральноафриканской Республике, и фотография Луи-Мари Прео, запечатлевшего медведя и трех медвежат в сосновом бору в Финляндии, очень напоминают пейзажи Ивана Ивановича Шишкина.

Такое же благолепие, как в лесах, в нашем мире торжествует и среди людей, убеждает просмотр видеовыставки «6 миллиардов других». Артюс-Бертран и его помощники отсняли 6000 интервью в разных, в том числе и предельно удаленных от благ и ужасов современной цивилизации, уголках планеты. Светясь от радости, что их снимают, ими интересуются, русские старушки и африканские молодцы, буддийские монахи и европейские панки отвечают на вопросы о себе, любви и смысле жизни. Нарезка из этих интервью демонстрируется на экране гигантского – в стену зала – размера. Одновременно на нем улыбаются три сотни лиц разной национальности – и все симпатичные, дружелюбные, открытые. Единственное, что чуть чернит глобально благостную картину человеческого единения, – отсутствие боковых (а то и передних) зубов у деревенских, особенно русских и африканских, жителей. Во всем остальном все говорящие перед камерой близнецы-братья, как деревья в лесу.

Ян Артюс-Бертран имеет множество наград, возит свои выставки по всему миру и придумывает все новые и новые проекты в защиту окружающей среды. Лесам и людям они пока не помогают.