Почему в столицах труд дороже

Зарплаты в Москве и Петербурге заметно выше, чем в других городах России, даже в перерасчете на прожиточный минимум, выяснили специалисты «Яндекса». Работодатели объясняют это низкой конкуренцией на региональных рынках труда и собственным нежеланием нести дополнительные издержки

Еженедельно в Москву из разных городов России «мигрирует» до 100 сотрудников компании «Евросеть», рассказал президент компании Александр Малис. И поток желающих не иссякает. Правда, чтобы переехать жить и работать в Москву, одного желания мало: сотрудникам надо показать хорошие квартальные результаты личных продаж в «родном» филиале и на отлично сдать тестирование в учебном центре. Потом им остается заполнить анкету в отделе подбора кадров в филиале и пройти собеседование уже в Москве.

Ярко выраженный центр

Столичные зарплаты остаются выше региональных даже в перерасчете на средний прожиточный минимум, выяснили специалисты компании «Яндекс», проанализировав результаты поисковых запросов раздела «Яндекс.Работа».

Если в столице бухгалтер может рассчитывать на зарплату, которая будет выше его прожиточного минимума в 4,5–5 раз, то в Сибири или на Дальнем Востоке – всего лишь втрое.

Работодатели, опрошенные «Ведомостями», признают, что разница в зарплатах между столицами и регионами у них получается существенной, при этом далеко не все из них приветствуют желание своих сотрудников переезжать.

«При начислении зарплат в регионах мы учитываем как рынок труда, т. е. обращаем внимание на зарплаты конкурентов, так и прожиточный минимум в данном регионе», – говорит Руслан Ильясов, вице-президент по работе с персоналом компании «Эльдорадо». Региональные коэффициенты, по его словам, получаются из оценки стоимости жизни: если прожиточный минимум, к примеру, в городах Южного округа в 2 раза ниже, чем в Москве, то и зарплаты там устанавливаются в 2 раза меньше. Учитывается и уровень конкуренции на рынке труда, а она, безусловно, в Москве выше, чем в других городах России, напоминает Ильясов.

В «Евросети» зарплаты в регионах рассчитывают исходя из среднерыночной стоимости специалистов, утверждает Малис.

В холдинге «Помидорпром» при формировании сетки заработных плат в регионах ориентируются на местный рынок, говорит Максим Протасов, председатель совета директоров холдинга. Региональные подразделения кадровой службы самостоятельно определяют уровень зарплат сотрудников, исходя из ожиданий приглашенных на собеседование кандидатов и анализируя зарплаты специалистов у конкурентов, рассказывает Протасов. «Помидорпром» не готов платить сотрудникам зарплаты выше, чем у конкурентов, даже несмотря на то, что сталкивается с дефицитом кадров. «Мы стараемся не увеличивать издержки, которые могут привести к увеличению стоимости продукции», – говорит Протасов. Что до Москвы, то в центральном офисе новые рабочие места создаются только в случае крайней необходимости, поскольку рыночные зарплаты специалистов здесь очень высоки, признает он.

Сотни примеров

В «Евросети» же, как утверждает Малис, готовы содействовать переезду специалистов из российской глубинки в Москву и даже предоставить на первое время (обычно на месяц) корпоративное жилье.

Примеров успешных карьер бывших региональных сотрудников в Москве в «Евросети» готовы привести «сотни». Дмитрий Денисов, старший вице-президент по операционной деятельности, в 2001 г. начинал обычным продавцом-консультантом в одном из салонов сети. В июне 2003 г. он организовал открытие нижегородского филиала и около года руководил им, затем еще 1,5 года возглавлял уральский филиал. Станислав Глаголев, управляющий московским филиалом, также начинал свою карьеру в компании продавцом, работал региональным директором, директором по продажам поволжского филиала «Евросети».

В сети Le Futur, по словам ее гендиректора Ростислава Полежко, такого рода мобильность персонала не приветствуют. «Каждый хорош на своем месте», – убежден Полежко. Впрочем, если сотрудник сам захочет переехать из региона в Москву и продолжать работать в компании, ему готовы компенсировать расходы на дорогу. «Мы предоставляем так называемый мини-кредит при условии, что человек потом с нами рассчитается», – говорит Полежко.