Возвращение Бузакова


Главным инженером «Адмиралтейских верфей» в июле назначен Александр Бузаков, рассказали «Ведомостям» два источника в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Бузаков говорит, что его пригласил совет директоров. Место главного инженера освободилось после того, как Михаил Александров стал гендиректором. Он сменил своего отца Владимира Александрова, который возглавлял верфи с 1984 г. и ушел в отставку в декабре 2010 г.

Бузакову 55 лет. В 1980 г. он окончил Ленинградский кораблестроительный институт и стал инженером-технологом «Адмиралтейских верфей». С 1998 по 2003 г. – главный инженер верфей. В 2003 г. переведен на должность заместителя начальника управления качеством, а осенью 2004 г. перешел в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) и стал гендиректором «Северной верфи».

В феврале 2007 г. ОПК поставила во главе «Северной верфи» Андрея Фомичева, гендиректора Балтийского завода. Бузаков отказался стать советником президента ОПК и вскоре возглавил входящий в ОСК Средне-Невский судостроительный завод, а в конце 2007 г. – Западный центр судостроения. В сентябре 2009 г. совет директоров ОСК рекомендовал расторгнуть контракт с Бузаковым. Причина – его конфликт с председателем совета, вице-премьером Игорем Сечиным, объяснял тогда сотрудник корпорации. Бузаков это не комментирует. Он говорит, что последние полтора года занимался консультированием.