Партия умных и бедных

М.Стулов

Михаила Прохорова больше поддерживают люди с низким доходом и высшим образованием, руководители и специалисты, женщины от 55 до 64 лет, жители городов-миллионников, Южного и Северо-Кавказского округов, показал проведенный 30 и 31 июля опрос фонда «Общественное мнение». В этих слоях лидеру «Правого дела» симпатизируют 14–16% граждан, тогда как в среднем по стране – 9%.

Люди с высшим образованием наиболее активны и видят в бизнесмене потенциал для желаемого ими обновления общественной и политической жизни, объясняет президент ФОМа Александр Ослон. А люди с низкими доходами, возможно, считают, что, будучи миллиардером, Прохоров в роли политика не собирается воровать, предполагает Ослон.

Известность Прохорова, согласно данным ФОМа, постепенно растет: сейчас о нем ничего не знают 53% россиян, в то время как в мае он был незнаком 59% респондентов. Но в целом отношение к нему не меняется: отрицательно его воспринимают 10% граждан (в мае и июле – 9%), а количество тех, кому Прохоров безразличен, незначительно увеличивается (с 19 до 22%). За «Правое дело» по-прежнему готовы голосовать только 1% россиян, но большинство верит, что партия наберет на выборах в Госдуму 11%.

«Правое дело» до сих пор четко не сформулировало, что будет представлять на выборах, но пока потенциальный электорат партии – образованные люди, интересующиеся политикой, считает политолог Валерий Хомяков. Партию сейчас поддерживают не бизнесмены – коллеги Прохорова, а те, кто ждет прихода новых лиц в правящую элиту, отмечает эксперт.