Ремейк второго из пяти фильмов про разумных обезьян принес $54 млн

outnow.ch

Ремейк второго из пяти фильмов про разумных обезьян (оригинал вышел в 1970-х) принес производителям $54 млн. Участие модного Джеймcа Франко в революционных событиях из жизни высокоразвитых шимпанзе, которые на этот раз подняли бунт не на далекой планете, а прямо в Сан-Франциско, определенно повысило посещаемость. Однако даже в абсолютных цифрах (без учета подорожания билетов) картина не дотянула до уровня фильма Тима Бертона, который в 2001 г. открыл возобновленную франшизу с $68,5 млн на старте. С другой стороны, рассчитывать на громкий успех было бы странно: десятилетний перерыв между выходом первой и второй частей и смешанные чувства, которые вызвала бертоновская «Планета обезьян» у поклонников фантастики, не внушали оптимизма.

Другому релизу недели повезло еще меньше. «Хочу как ты», романтическая комедия дурацких положений, в которой герои чудесным образом меняются телами, попала на четвертое место с результатом в $13,5 млн. Для сравнения: последний августовский ромком «Секс по дружбе» открывался с $18,6 млн, а другие жанровые аналоги («Папе снова 17», «Из 13 в 30») собирали на старте не меньше $20 млн. Половозрастные характеристики аудитории очевидны: в зале 59% женщин, половина зрителей – старше 30.

«Смурфики» уверенно держатся на второй строчке таблицы, потеряв согласно прогнозам 41% сборов, в то время как «Ковбои против пришельцев» уступают им как по абсолютным ($67,7 млн за 10 дней против $76,2 млн), так и по относительным показателям – за неделю фильм потерял 57% сборов.

«Первый мститель» – на пятом месте со $143,2 млн за 17 дней, его главный соперник «Тор» за такой же период собрал немного больше – $145,4 млн.

«Гарри Поттер и дары смерти: часть 2» упал еще на 45%, однако по сумме сборов в США уверенно догоняет «Трансформеров» ($344,2 млн), которые на сегодняшний день остаются самым кассовым фильмом 2011 г.