Миллиарды за руду

Роснедра выставили на конкурс крупное месторождение Курской магнитной аномалии – Чернянское. За актив чиновники просят 2,25 млрд руб.

Роснедра выставили на конкурс Чернянское месторождение железной руды. Актив находится в Белгородской области и является частью Курской магнитной аномалии. Стартовый платеж за лицензию на разведку и добычу установлен в размере 2,25 млрд руб., сообщило ведомство. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 сентября, через 2,5 месяца после этого будут подведены итоги.

Запасы богатых руд Чернянского по категориям А + В + С1 составляют 170,253 млн т, по С2 – почти 6 млрд т. Запасы железистых кварцитов по А + B + C1 составляют 1,7 млрд т.

Условия лицензии предполагают, что ее владелец подготовит ТЭО в течение трех лет, а через 3,5 года начнет строительство ГОКа. Через 7,5 лет нужно начать добычу железной руды, а на проектную мощность выйти через 9,5 лет.

Курская магнитная аномалия (КМА) – крупнейший железорудный бассейн мира. Самое большое предприятие региона – Лебединский ГОК «Металлоинвеста» дважды внесен в Книгу рекордов Гиннесса (по размерам карьера). Михайловский ГОК того же «Металлоинвеста» также работает на КМА. Оба эти предприятия делают компанию Алишера Усманова мировым лидером по запасам руды (14,9 млрд т по JORC). На территории аномалии также работают НЛМК (Стойленский ГОК), ММК (в 2006 г. приобрела Приоскольское месторождение), группа «Кокс» (шахта им. Губкина на Коробковском месторождении).

«Чернянское – крупное месторождение, его запасы больше Приоскольского, которое позволит ММК решить проблему с железной рудой», – оценил аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Впрочем, и цена за актив в 3,7 раза выше, чем Магнитка платила за Приоскольское. «Плюс месторождения в том, что оно расположено вблизи от уже разрабатываемых участков, это может сократить затраты на инфраструктуру», – добавляет Игорь Лебединец из «ВТБ капитала»: с учетом этого фактора актив в первую очередь будет интересен компаниям, которые работают на территории КМА.

Однако представители ММК и группы «Кокс» сообщили «Ведомостям», что не намерены участвовать в конкурсе. Их коллеги из НЛМК и «Металлоинвеста» отказались от комментариев. На Чернянское может претендовать «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) – чтобы поставлять руду на расположенный в Луганске Алчевский меткомбинат, допускает Красноженов. Представитель ИСД на запрос не ответил.