России кризис не помеха

Рост ВВП во II квартале замедлился до 3,4%, отчитался Росстат. Во втором полугодии экономика ускорится, оптимистичны эксперты, ситуация на мировых рынках России не помешает
С.Портер

Данные за II квартал показательны – по сравнению с другими периодами они меньше всего зависят от сезонных факторов, говорит Наталия Орлова из Альфа-банка: в первом – много выходных, в третьем – наступает сезон отпусков, в четвертом – рост экономики нагнетается «бюджетным навесом».

Во II квартале ВВП вырос на 3,4%, опубликовал вчера предварительную оценку Росстат. Это хуже, чем полагало Минэкономразвития: его оценка была 3,7%. Показатели за апрель – июнь оказались ниже, чем за январь – март, когда экономика выросла на 4,1%.

Со снятой сезонностью экономика во II квартале (по отношению к предыдущему периоду) прибавила 0,5%, то же самое было в январе – марте, отмечает Владимир Сальников из ЦМАКП: «По сравнению с прошлым годом налицо существенное замедление – тогда первые два квартала экономика прибавляла по 1%, а в третьем и четвертом – по 1,2%».

Рост, основанный на потреблении, себя исчерпал, а инвестиционная составляющая по-прежнему слабая, продолжает Орлова: например, объем жилищного строительства за первые полгода сократился на 3,7%, а за аналогичный период прошлого года – всего на 0,4%. С одной стороны, замедление было ожидаемым из-за эффекта базы – в прошлом году в это время экономика ускорилась, с другой – Росстат фиксировал в апреле – июне рост инвестиций и товарооборота, говорит Евгений Гавриленков из «Тройки диалог». Пока Росстат не опубликовал данные о структуре роста, с уверенностью говорить о причинах замедления сложно, продолжает он.

Во втором полугодии ожидается ускорение ВВП, обещал в июле замминистра экономического развития Андрей Клепач: прежде всего за счет роста инвестиций и сельского хозяйства. По итогам года ведомство ожидало роста ВВП на 4,2%. В августе оно внесет в правительство новую версию социально-экономического прогноза. Возможно как улучшение, так и ухудшение прогноза, отмечал Клепач.

В III квартале рост экономики ускорится, солидарны Гавриленков и Орлова. «Опять же поможет эффект базы – она небольшая из-за прошлогодней засухи, а в этом году урожай будет больше», – объясняет Гавриленков. Оценивать влияние ситуации на мировых рынках рано, отмечает он: «Для России ничего страшного пока не случилось – нефть по-прежнему около $100, а в конце 2010 г. цена была на $10–20 ниже – и никто не беспокоился по этому поводу». Рост может оказаться и ниже 4,2%, считает Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики: опросы предпринимателей показывают, что они настроены не очень оптимистично, а фактор потребления себя исчерпал, согласен он с Орловой.