Составили белый список

В первую десятку по итогам праймериз в Ростовской области кроме губернатора Василия Голубева и действующих депутатов Госдумы пробились три предпринимателя, шахтер-проходчик и олимпийская чемпионка

Ростовское региональное отделение «Единой России» (ЕР) вчера опубликовало окончательные итоги праймериз (см. весь список на www.vedomosti.ru). Третье место занял шахтер-проходчик «Донугля» Александр Каминский. На 4-м – президент и владелец группы «Юг Руси» Сергей Кислов, на 8-м – депутат областного законодательного собрания Алексей Кнышов, на 9-м – гендиректор Азово-Донского пароходства Михаил Швалев (видимо, он сменит в Госдуме своего отца Федора Швалева, который на праймериз заявился, но на площадках не выступал).

Замыкает десятку олимпийская чемпионка, чемпионка мира, Европы и России по фехтованию на рапире Светлана Бойко (сейчас она директор школы олимпийского резерва).

Высокое 13-е место заняла директор школы из Песчанокопского района Лариса Тутова, сразу вслед за ней идет проректор Ростовского государственного медицинского университета Дмитрий Чехомов. На 15-м и 16-м депутаты заксобрания области Сергей Суховенко (также является гендиректором и владельцем дилера сельхозтехники «Бизон-юг») и Александр Ищенко. Сейчас в Госдуме 11 депутатов-единороссов от ЕР, четверо из них в десятке (Ольга Борзова, Владимир Плигин, Виктор Водолацкий и Зоя Степанова), Вадим Варшавский и Евгений Туголуков на высоких 11-м и 12-м местах, Иван Саввиди – на 18-м. Вячеслав Кущев, Александр Попов и Виктор Усачев расположились в середине списка из 116 участников.

Попов рассказал, что не принимал участия в праймериз, так как считает процесс необъективным, но все равно планирует попасть в Госдуму. Степанова сказала вчера на пресс-конференции, что окончательный список для выдвижения в Госдуму будут утверждать федеральные руководящие органы ЕР, но состоять он будет из лучших 20–30 участников – просто их позиции в списке могут поменять. Таким образом, в Госдуму по донскому списку может попасть нынешний депутат от Орловской области Степан Шоршоров, который занял 19-е место. Депутат от Московской области Константин Затулин занял лишь 87-е место. Он, кстати, участвовал также в кубанских праймериз, добавила Степанова, но там ему даже выступать не давали.

«Те депутаты, которые практически не участвовали в праймериз [это Кущев, Попов, Усачев и Швалев], не имеют практически никакого шанса оказаться в списке на выборы. Для них посещение площадок было работой, за которую они получают зарплату в ГД. Рассказать людям о программе партии и планах работы – это одна из задач праймериз, и действующие депутаты, которые не участвовали в праймериз, с ней не справились», – подчеркнула Степанова.