Отдел толерантности


В департаменте культуры аппарата правительства приказом руководителя аппарата Вячеслава Володина создана новая структура, которая займется решением межэтнических проблем, – отдел по вопросам национальных отношений. Создать в правительстве «специальную структуру, которая <...> будет заниматься рассмотрением проблем подобного рода» пообещал премьер Владимир Путин 19 июля на встрече руководства народного фронта с национальными общинами.

Вопросами нацполитики уже занимаются два специальных органа: департамент межнациональных отношений при Минрегионе и созданная в марте по указу президента межведомственная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком. Комиссия координирует работу 14 ведомств, затрагивающих межэтнические и межконфессиональные вопросы, состоит преимущественно из глав министерств и собирается два раза в месяц, рассказал зампред думского комитета по делам национальностей Аркадий Баскаев. По его словам, пока состоялось несколько заседаний, на которых разрабатывались общие положения программы нацполитики.

В отличие от министерства аппарат правительства не определяет политику и не распределяет бюджетные средства – у отдела будут функции экспертные (анализ проектов и предложений, направляемых премьер-министру) и координирующие, он же будет обеспечивать работу комиссии Козака. Надо сделать так, чтобы усилия всех органов власти в этой сфере сходились в одной точке, чтобы левая рука знала, что делает правая, объясняет чиновник. По его данным, в отделе будет всего семь человек.

Нет проблемы национальностей как таковой, есть отдельные конфликты, которые надо решать, но появление специального министерства этому не поможет, считает директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. По его словам, важно то, что отдел создан при департаменте культуры: его работа будет успешной, если акцент будет сделан на образовании.