Забота от Путина

Созданное премьером Владимиром Путиным Агентство стратегических инициатив (АСИ) начинает деятельность. Бизнес скептически встречает новую структуру

Белый дом опубликовал на своем сайте распоряжение об учреждении правительством некоммерческой организации АСИ. Утверждены ее устав и состав набсовета, который возглавил Путин. В течение двух недель АСИ должно быть зарегистрировано.

Помощь проектам, устранение барьеров, мешающих бизнесу, лоббирование его интересов – так описывал задачи агентства гендиректор АСИ Андрей Никитин. Перечень направлений в уставе широк и остался открытым: помощь проектам малого и среднего бизнеса, устранение административных барьеров, распространение лучших корпоративных практик, улучшение имиджа предпринимательства и т. д.

Жить АСИ будет на имущественный взнос правительства, добровольные пожертвования и «иные источники». Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев уже обещал, что госкорпорация даст АСИ 100 млн руб. Бюджетного финансирования не будет, взнос – номинальный, по закону об НКО учредитель обязан его сформировать, объяснил Никитин, уже есть крупные компании, готовые поддержать АСИ. По его словам, в сентябре набсовет утвердит штатное расписание, смету АСИ, рассмотрит другие оргвопросы, а после этого определит критерии отбора поддерживаемых проектов и сформирует их портфель. В штате будет около 100 человек, говорит директор АСИ по направлению «Социальные проекты» Владимир Яблонский. ВЭБ и Сбербанк (Дмитриев и президент госбанка Герман Греф входят в набсовет) смогут предоставить льготные кредиты проектам АСИ, рассуждает он.

Где именно разместится АСИ, не решено, сообщил Никитин, на бесплатное здание от правительства агентство не рассчитывает: помещение арендуют по рыночным ставкам, возможно, со скидками как для НКО (один из вариантов – в здании мэрии Москвы на Новом Арбате). Регионам и муниципалитетам тоже поручено поддерживать АСИ. Представительство будет создано в Свердловской области в августе, сообщил представитель губернатора Свердловской области (Александр Мишарин в набсовете АСИ). Первый филиал откроется в Новосибирской области, говорит Никитин.

Чтобы «офицеры связи» (так Путин называл руководство АСИ) чаще общались с чиновниками, гендиректор АСИ войдет в координационные и совещательные органы правительства и ведомств. Всем министерствам приказано «оказывать всемерную поддержку агентству» и определить, кто из замминистров отвечает за эту работу. Отмахнуться от проектов будет непросто: Путин – председатель набсовета и есть риск попасть в немилость, говорит Антон Данилов-Данильян из «Деловой России».

Бессмысленная для бизнеса инициатива, но хороший предвыборный ход, скептичен управляющий партнер Management Development Group (сети «Гастрономчикъ» и «Продэко») Дмитрий Потапенко. С тем, что инициатива носит предвыборный характер, согласен партнер ФБК Игорь Николаев: может, АСИ и выступит с полезными инициативами, но они могли бы появиться и без создания агентства, в России нет недостатка в разных структурах.