Kernel умаслит Россию

Крупнейший производитель подсолнечного масла Украины – Kernel Holding пришел в Россию: холдинг приобрел три завода компании «Русские масла»

Kernel Holding

Украинский агрохолдинг. Крупнейший акционер – кипрская Namsen Ltd (бенефициар Андрей Веревский) (40,96%), остальные акции в свободном обращении. Капитализация – 4,78 млрд злотых ($1,64 млрд). Финансовые показатели (9 месяцев финансового года, закончившегося 31 марта 2011 г.): выручка – $1,43 млрд, чистая прибыль – $164,1 млн.

Kernel Holding, контролирующий 35% украинского рынка бутилированного масла, объявил о покупке 100% группы «Русские масла» (марки «Русь», «Златица», «Сила солнца», «Повар Петр Повар Павел»), включающей три завода в России. По данным сайта «Русских масел», группа объединяет три маслоперерабатывающих предприятия: два в Ставропольском крае (ОАО «Масло Ставрополья» и ЗАО «Невинномысский маслоэкстракционный завод») и одно в Краснодарском крае (ЗАО «Флорентина»). Российские предприятия уже в 2012 г. могут увеличить EBITDA Kernel на $20 млн. Приобретение группы «Русские масла» увеличит перерабатывающие мощности Kernel приблизительно на 400 000 т в год и добавит 100 000 т в год к линиям по бутилированию масла.

Сделка уже одобрена Федеральной антимонопольной службой России и соглашение между сторонами подписано, говорится в сообщении Kernel. Соглашение с Kernel было подписано в воскресенье, уточнил «Ведомостям» сотрудник группы «Русские масла». По его словам, продающий акционер – инвестиционная группа «Инвест АГ». Связаться с ее представителями вчера вечером не удалось.

Стоимость активов группы «Русские масла» в ходе сделки оценена в $60 млн, из которых деньгами Kernel заплатит только $15 млн. Закрытие сделки ожидается в начале сентября, говорится в сообщении украинской компании. Аналитик «Ренессанс капитала» на Украине Константин Фастовец считает, что Kernel приобрел российские активы по меньшей мере раза в два раза дешевле, чем аналогичные публичные компании. По словам Фастовца, для Kernel это выгодное приобретение.

Это уже вторая попытка лидера украинского рынка зайти в Россию: в марте Kernel заявил о намерении закрыть сделку по приобретению маслоэкстракционных заводов в России. Тогда участники рынка рассказывали «Ведомостям», что Kernel вел переговоры о покупке WJ Group («Милора», «Раздолье»). Но позднее Kernel сообщил инвесторам, что сделку перебил российский конкурент. ФАС удовлетворила ходатайство структуры крупнейшего российского производителя подсолнечного масла – ГК «Юг Руси» о покупке заводов WJ Group.

«Приобретение группы «Русские масла» – важный шаг для развития Kernel: их производственные мощности дают Kernel возможность начать производство в России как раз в период урожая подсолнечника 2011 г., который, как ожидается, будет хорошим», – приводятся в пресс-релизе Kernel слова его председателя совета директоров Андрея Веревского. В долгосрочной перспективе, по его словам, компания получит возможность географически диверсифицировать бизнес и доступ к переработке российского урожая подсолнечника, традиционно высокого.

Купленные Kernel заводы – небольшие и не слишком эффективные, считает коммерческий директор холдинга «Солнечные продукты» («Россиянка», «Ярко») Вячеслав Китайчик: их совокупные мощности примерно равны одному крупному современному МЭЗу (около 1200 т переработки семечки в сутки). Kernel будет непросто обосноваться на российском рынке, считает Китайчик: производство в России и на Украине примерно равно, но до 85% украинского подсолнечника экспортируется, а в России до 80% производства остается на внутреннем рынке. Поэтому в неурожайные годы Kernel может столкнуться с дефицитом сырья.

Гендиректор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов, напротив, отмечает, что на фоне снижающихся посевных площадей под подсолнечник в Краснодарском крае (урожай в 2010 г. – 1,3 млн т семян подсолнечника) и Ростовской области (900 000 т) у Ставрополья (341 000 т) есть хороший потенциал увеличения производства, причем не только семечки, но и других масличных – например, озимого рапса и масличного льна.