Новые книги: «Бог без машины»


Бог без машины

Николай Кононов

Альпина Бизнес Букс, 2011. 231 стр.

На обложке книги Николая Кононова «Бог без машины» объясняющий подзаголовок: «Истории двадцати сумасшедших, сделавших в России бизнес с нуля». Внутри, под обложкой, – лучшее из всего, что написано к настоящему времени о российском бизнесе. А может быть, и вообще о России.

Обозреватель журнала Forbes Николай Кононов написал такую книжку, какие сейчас модно писать: рассказ о том, как люди строили бизнес в России, – с миллионными доходами и неожиданными банкротствами, трагическими разочарованиями и победными криками. Но есть и серьезное отличие: с каждым из описанных предпринимателей Николай Кононов поговорил лично, в каждый богом забытый поселок в тундре, где добывают бивень мамонта, съездил сам – «от Аллаиховского улуса Якутии до Итум-Калинского района Чечни». В результате книга «Бог без машины» – не гладкая офисная карамелька, а кровавый шматок дикого мяса со слежкой за сотрудниками, бесконечной битвой с алкоголизмом, выведением новой породы русского мужика, индюшиными фермами в степи, поковкой черкесских сабель по древним образцам и литьем тяжелых колоколов.

Одних предпринимателей Николай Кононов по-человечески любит, другие его раздражают. Иные (например, Яна Яковлева) становятся авторами «Ведомостей», о других не будет больше упоминаний, кроме кононовской книжки.

Если верить автору, старообрядцы относятся к бизнесу совершенно иначе, чем вся остальная, никонианская Россия. Миллиардеры-угольщики и стартаперы-айтишники видятся ему похожими друг на друга. И во всех героях «Бога без машины» есть общее, что и делает книгу полезной и для вдумчивого читателя, и для всякого, кто хочет что-нибудь в России делать.

Название на первый взгляд странное – что за бог такой? Почему без машины? А как же пелевинский солидный господь для солидных господ? Но Николай Кононов все аккуратно объясняет: был в греческой трагедии такой прием: бог из машины. Когда сюжет совсем заходил в тупик, на сценическом кране опускался какой-нибудь Меркурий или Аполлон, объявлял волю богов и все менял. Российские предприниматели так же точно меняют жизнь вокруг себя, только сценической машинки на них нет: законы неповоротливы, правоохранители продажны, силовики жадны, общество враждебно. Но если верить в себя и идти к цели, реальность поменяется и прогнется.

Имея существенные основания говорить «за всю Россию», Николай Кононов нанизывает историю за историей отчаянных предпринимателей и напоминает нам: бог не фраер. Даже если бог – без машины.