$590 млн под землю

Evraz Group вложит $590 млн в строительство новой шахты в Кемеровской области. Она позволит компании на четверть увеличить добычу угля

Evraz сообщила о начале строительства шахты «Ерунаковская-VIII» в Кемеровской области. Инвестиции в проект составят порядка 17 млрд руб. (около $590 млн). Шахта должна быть запущена в середине 2013 г., а к концу 2014 г. выйти на проектную мощность – 2 млн т угля марок Ж и ГЖ. Это позволит Evraz увеличить добычу угля на 25%, подсчитал аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов, производство концентрата на «Ерунаковской-VIII» составит около 1,5 млн т в год.

Шахта будет отрабатывать участок «Ерунаковский-VIII» с перспективой перехода на «Ерунаковский-Восточный» (общие запасы – 85 млн т), сообщила компания.

«Южкузбассуголь» («дочка» Evraz) выиграл аукцион на разработку «Ерунаковского-VIII» с запасами 57,5 млн т угля в 2005 г. Тогда торги длились два дня, и компания заплатила за лицензию более $41 млн.

Evraz собиралась запустить проект еще несколько лет назад, однако помешал кризис. «С учетом того что компания успела провести подготовительные работы, затраты на строительство шахты выглядят довольно высокими: примерно $400 на тонну производственных мощностей», – отмечает Красноженов. Для сравнения: при строительстве шахт в Австралии расходы оцениваются примерно в $100–150 на тонну мощностей, отмечает он. Впрочем, при нынешних ценах на уголь (около $300 за тонну) проект с такими затратами окупится, уверен он.

Evraz необходимо развивать угольный бизнес в Южном Кузбассе, считает Красноженов. Крупнейший угольный актив компании – «Распадская» (Evraz принадлежит 40%) – выставлен на продажу. Судьба еще одного крупного проекта – Улуг-Хемского угольного бассейна (Evraz принадлежит два участка: «Восточный» и прилегающее Межегейское месторождение, общие запасы – 783 млн т) – полностью зависит от того, удастся ли участвующим в нем компаниям договориться о расширении железнодорожной магистрали и найти финансирование.