Дизайн-проект «Роснано»

«Роснано» начала воплощать проект одного из своих партнеров – «Ситроникса» по созданию национальной сети дизайн-центров для проектирования микрочипов

Вчера «Роснано» сообщила, что стала совладельцем компании «Элвис неотек», созданной в апреле 2011 г. для проектирования микросхем с проектными нормами 65–40 нм. «Роснано» получила 49,8% в обмен на $35,2 млн инвестиций. Общий бюджет проекта – $93,6 млн, контролируется он зеленоградским производителем камер видеонаблюдения «Электронно-вычислительные информационные и инструментальные системы».

«Национальный дизайн-центр» для проектирования чипов планировал создать крупнейший российский производитель микроэлектроники «Ситроникс». «Сейчас в стране есть разрозненные дизайн-центры, и необходимо их объединить в единую экосистему, где мы выступили бы как консолидатор и как производственная площадка для превращения разработок дизайн-центров в массовую продукцию, – говорил «Ведомостям» в апреле 2011 г. президент «Ситроникса» Сергей Асланян. – Чтобы загрузить новую фабрику, нужны продукты. А чтобы получить продукты, нужны дизайн-центры». «Ситроникс» очень заинтересован в «Роснано» как соинвесторе этого проекта, добавлял Асланян.

«Элвис неотек» задуман именно как центр притяжения для разработчиков микросхем, говорит представитель «Роснано» Сергей Филиппов. Уже сейчас он размещает заказы на чипы для своих видеосистем в том числе и на «Микроне» (принадлежащий «Ситрониксу» завод микроэлектроники в Зеленограде), хотя большую часть – пока на зарубежных фабриках, добавляет Филиппов. Директор по маркетингу «Ситроникс микроэлектроники» Карина Абагян надеется, что «Элвис неотек» продолжит проектировать микросхемы в том числе для производства на «Микроне». Сейчас практически весь дизайн «Микрон» выполняет самостоятельно, рассказывает Абагян, но в ноябре 2011 г. заработает совместная с «Роснано» фабрика по выпуску чипов 90 нм – «Ситроникс нано», тогда производственная мощность вырастет вдвое и потребуются сторонние партнеры-дизайнеры. В перспективе, рассчитывает она, до 25% всех микросхем будет производиться по заказу сторонних разработчиков и затем ими же продаваться.

Речь идет только об аутсорсинге части дизайна – проектировании принципиальной электрической микросхемы, на которое приходится около 30% стоимости конечного изделия, уточняет Абагян. Остальное – проектирование физической кремниевой структуры – останется в самом «Ситрониксе».