Под дом и огород

Вслед за Самарской и Ульяновской областями давать многодетным семьям бесплатную землю решили и в Оренбуржье. Не только под строительство жилья, но и для подсобных хозяйств

Законодательное собрание Оренбургской области приняло в первом чтении новую версию законопроекта «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан при рождении третьего или последующего ребенка», сообщается на сайте собрания. Землю можно будет получить с 1 января 2012 г.

Первый вариант законопроекта депутаты одобрили в первом чтении еще в июне, но губернатор Юрий Берг отозвал его на доработку из-за множества нареканий со стороны жителей, сообщил он в блоге.

Оренбургский законопроект отличается от тех, что приняли соседи: бесплатную землю планируется выделять не только под индивидуальное жилищное строительство, но и под личное подсобное хозяйство.

Больше всего замечаний в первой редакции закона вызвали три пункта: право на земельный участок получают граждане, ставшие родителями или усыновителями третьего и последующего ребенка начиная с 1 января 2011 г., период проживания в области – более 10 лет и приоритет матери перед отцом при получении участка.

После доработки закона было решено с 2012 г. предоставлять землю всем семьям и одиноким родителям, имеющим троих и более детей. Необходимый для получения земли срок регистрации в Оренбургской области оставили прежний – не менее 10 лет. Лишаются права на бесплатную землю многодетные семьи, уже владеющие земельным участком в области. Земля всем членам семьи, включая детей, будет одно­кратно даваться в общую долевую собственность в равных долях.

Новый законопроект оп­ре­де­лил минимальные и мак­си­маль­ные размеры выде­ля­е­мых участков: 0,03–0,1 га в городах; 0,06–0,24 га – в муниципальных районах, граничащих с городскими округами; 0,06–0,3 га – в муниципальных районах.

Есть территории, где многодетные семьи поселиться не смогут, – это Оренбург и ЗАТО Комаровский. По словам зампреда правительства области по социальной политике Павла Самсонова, в этих населенных пунктах нет свободных участков. Депутат Владимир Фролов считает это дискриминацией. По его мнению, 100 семьям многодетных оренбуржцев нужно не более 10 га земли, а для этого можно принять закон об изменении городских границ.

Фролов также отмечает, что новый законопроект не защищает тех, кто решил взять землю под строительство жилья. Для жилья нужны коммуникации, на которые у многодетных семей нет денег, говорит он. Ко второму чтению (дата не назначена) надо прописать в законе, что область дает не только участки, но и определяет организацию, которая займется инфраструктурой, заключает Фролов.

По данным правительства Оренбургской области, на ее территории проживает 13 800 многодетных семей, 900 из них могут построить жилье на выделенном участке.