Оборонный офис

Созданная выходцами из «Росбилдинга» инвесткомпания «Магма» получила контроль над Московским заводом счетно-аналитических машин имени Калмыкова. Часть предприятия, расположенного неподалеку от метро «Бауманская», компания рассчитывает реконструировать в офисы площадью 100 000 кв. м

«Магма»

Инвестиционная компания. акционеры – Любовь Комонова, Владимир Курбатов, Корней Рокотян. финансовые показатели не разглашаются.

«Магма» стала крупнейшим акционером ОАО «Московский завод счетно-аналитических машин имени Калмыкова» (САМ), рассказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству компании. Сотрудник завода это подтвердил, посоветовав за комментариями обращаться в «Магму». Компания консолидировала около 60% акций САМ и ведет переговоры об увеличении пакета, говорит совладелец «Магмы» Корней Рокотян. Акции продали юридические лица, а также менеджеры завода, добавил он. Сотрудник завода сообщил, что гендиректором САМ является руководитель Московского завода электроизмерительных приборов (принадлежит «Магме») Евгений Мастернак.

В отчете САМ за 2010 г. говорилось, что 21% акций находились в номинальном держании в ДКК, 12% – в номинальном держании у «Аккорд-инвеста», 21% – в собственности «Лефорт-инвеста», а 12,8% – у Росимущества. Ранее сообщалось, что около 28% было у «Центрального московского депозитария» (ЦМД).

САМ специализируется на производстве средств электронной и вычислительной техники, систем и устройств информатики, управления и связи, в том числе бортовых вычислительных комплексов для космических кораблей, вычислительных комплексов «Эльбрус» для Минобороны и др. Завод расположен на Нижней Красносельской улице, неподалеку от станции метро «Бауманская».

Став крупным акционером завода, «Магма» помогла разрешить многолетний корпоративный конфликт, утверждает Рокотян. Ранее менеджмент завода обвинил ЦМД в захвате 28%, а затем 42% акций предприятия. Все это привело к череде судебных разбирательств. Связаться с представителями ЦМД не удалось (в прошлом году ФСФР аннулировала у него лицензию). «У ЦМД были свои планы – это же около 5 га земли в Москве, они некоторое время бойкотировали избрание директора завода», – вспоминает первый зампред комитета Госдумы по безопасности Магомед Вахаев. По его словам, накануне думских каникул прошло заседание рабочей группы по противодействию рейдерским захватам, где было достигнуто взаимопонимание с ЦМД по поводу нормального функционирования предприятия, так как оно имеет стратегическое значение. О том, что акции проданы «Магме», ему не известно.

«Магма» не намерена закрывать производство, говорит Рокотян, сейчас ведутся переговоры о реструктуризации и погашении задолженности завода. По его словам, у предприятия есть много излишних площадей, которые можно использовать под коммерческую недвижимость: здания, не задействованные в производстве, можно реконструировать под офисы площадью около 100 000 кв. м. Будет ли «Магма» заниматься этим самостоятельно или привлечет инвесторов, пока не решено, добавляет он. Управляющий партнер компании S. A. Ricci Владимир Авдеев оценивает объем инвестиций в реконструкцию в $100–120 млн.

«Магма» специализируется на слияниях и поглощениях. Она создана в 2005 г. выходцами из «Росбилдинга». Среди ее проектов – универмаг «Первомайский», офисно-торговый комплекс «Никольское» (продан «Гуте»).