Стив Джобс: «К сожалению, этот день наступил», - Стив Джобс, председатель совета директоров Apple

Стив Джобс уходит и не уходит из Apple. Да, он перестал быть генеральным директором, но остается председателем совета директоров компании. И по-прежнему продолжит участвовать в разработке новых гаджетов, уверены в компании. Потому что иначе не может быть. И потому что инвесторы слабо представляют, чем станет Apple без Джобса
Bloomberg

Джобс любит превращать презентации новых продуктов в тщательно подготовленные выступления, что снискало ему славу величайшего шоумена хайтек-индустрии. Даже когда здоровье начало серьезно сдавать, Джобс настаивал на личном участии в запуске новых продуктов.

Философия жизни

«Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть в рай, – такие слова произнес в 2005 г. в одной из своих речей Стив Джобс. – Ваше время ограничено, так что не тратьте его, чтобы прожить чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догм, что значит жизнь с результатами мыслей других людей. Не позволяйте шуму других мнений забивать ваш внутренний голос. И что самое важное, наберитесь достаточно смелости следовать своему сердцу и интуиции. Они знают, кем вы на самом деле хотите быть. Все остальное вторично».

Коварная болезнь

Его появление на презентации iPad 2 в марте этого года приветствовали бурными овациями. «Думаю, его блистательные выступления неплохо задокументированы, но что мало известно, так это смелость, с которой он боролся с болезнью, – говорит гендиректор Sony Corp Говард Стрингер. – В той ситуации, в которой он оказался, достичь подобных успехов вдвойне почетнее».

Заявление Джобса об уходе с поста гендиректора снова заставило заговорить о проблемах бизнесмена со здоровьем. В 2004 г. ему диагностировали редкую форму рака поджелудочной железы. Два года назад он перенес пересадку печени. Сам Джобс не любит распространяться на эту тему, а компания пытается скрывать информацию о его здоровье. Так, он без малого год занимался самолечением. Потом в 2004 г. решился на операцию по удалению опухоли поджелудочной железы – и только после нее сообщил в письме сотрудникам, чем болен и что операция прошла успешно.

В последний раз о болезни Джобс упоминал январе этого года – в письме к сотрудникам, где объявлял, что вновь вынужден уйти в отпуск, «чтобы вплотную заняться восстановлением своего здоровья». Когда в июне он появился на публике, все отметили его худобу.

Вчерашний день Джобс держался мужественно, но в его словах сквозила печаль – как будто он прощался со своим прошлым, успехи которого повторить уже вряд ли сможет. В письме к сотрудникам компании Джобс, в частности, написал: «Я всегда говорил, что, если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом <...> К сожалению, этот день наступил».

Культ личности

Джобсу больше, чем другим символическим фигурам бизнеса, удалось сформировать нечто вроде культа личности и у сотрудников, и у потребителей, пишет WSJ. Они ловят каждое слово на его выступлениях и дают резкий отпор всем, кто смеет ставить под сомнение качество его продукции.

Новость об отставке Джобса быстро облетела весь интернет. Блог Cult of Mac не справился со шквалом обращений и рухнул. Но биржевые игроки особо не удивились. «Вопрос был «когда», а не «возможно ли вообще такое», – говорит Майк Бингер, менеджер Thrivent Asset Management, владеющей акциями Apple. Он добавил, что не собирается избавляться от акций, так как они до сих пор «весьма дешевы с точки зрения фундаментальных и производственных показателей».

Капитализация компании, производящей культовые товары с приставкой i-, бьет рекорды. В августе этого года Apple повторила успех Microsoft и Cisco Systems и стала самой дорогой компанией мира. Правда, не надолго – в течение дня она пару раз смещала лидера по капитализации ExxonMobil, но в конце концов нефть одержала победу над высокими технологиями.

Тим Гриски, главный инвестиционный директор еще одного фонда, владеющего акциями Apple, – Solaris Asset Management, также не намерен пока избавляться от этих бумаг. Но ему очень хочется узнать побольше о том, кто будет «креативной силой» компании, когда Джобс окончательно отойдет от дел.

Это интересует не его одного. «Особый вызов для Apple сейчас в том, что Джобс имеет необычайно сильное влияние на корпоративную культуру компании и ее стратегию. Редко когда случается так, что сильный лидер приходит вслед за сильным», – предупреждает Чарльз О’Рейли, эксперт бизнес-школы Стэнфорда.

Источник WSJ рассказывал, что совет директоров компании большую часть времени тратит на споры о том, как развивать дальше продукцию Apple. В ходе этих дискуссий был прописан и теперь корректируется производственный план на несколько лет вперед.

Фактически новый гендиректор Apple Тим Кук последние пять лет готовился как преемник Джобсу и все останется как было, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Источники WSJ в Apple уверяют, что Джобс по-прежнему активно будет руководить компанией – даже после того, как ее формально возглавит Кук. Во всяком случае, насколько Джобсу позволит здоровье. Действительно, нелегко уйти, когда в октябре должно быть представлено пятое поколение iPhone.

Самородок-недоучка

Работа принесла Джобсу состояние, которым он, по его словам, не очень интересуется. Его зарплата в Apple – $1 в год. Но ему принадлежат акции компании на $2,1 млрд, а также $4,4 млрд в бумагах Disney – в этой компании он крупнейший акционер.

Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 г. в Калифорнии. Биологическая мать Джоанна Шибл отказалась от своего сына – она отдала его на усыновление Полу и Кларе Джобс. Будущего гения растили простые люди. Пол был механиком в компании, производившей лазерные установки, Клара работала бухгалтером.

Еще школьником Джобс устроился на летнюю подработку в Hewlett-Packard (HP), где и познакомился со Стивом Возняком – будущим создателем первого компьютера Apple. В 1972 г. Джобс поступил в Рид-колледж в Орегоне. Он бросил его после первого семестра, заявив, что не видит смысла тратить почти все сбережения родителей на обучение в столь дорогом учебном заведении.

Он 1,5 года жил у друзей на территории университетского кампуса. Деньги на жизнь зарабатывал, сдавая пустые бутылки, питался в храме кришнаитов. А затем вернулся обратно в Калифорнию. Здесь он возобновил свою дружбу с Возняком и по его совету устроился в компанию Atari, разрабатывавшую видеоигры. Тогда Джобс и придумал их первый совместный бизнес-проект «голубые коробки» – устройства, позволявшие нелегально подключаться к телефонной сети AT&T и совершать бесплатные телефонные звонки. Следующим совместным изобретением двух Стивов стал первый персональный компьютер Apple I, появившийся в 1976 г.

Модель оказалась успешной. Популярным стал и Apple II. Но к середине 1980-х гг. дела компании пошли неважно. Доля рынка падала, Apple III провалился, компанию раздирали конфликты в руководстве. Не выдержав, ушел Возняк, а вслед за ним в 1985 г. и Джобс, основав компанию по созданию аппаратного обеспечения и рабочих станций NeXT.

Миллиардером Джобса сделали вовсе не компьютеры, точнее, не выпуск персональных компьютеров или программ для них. В 1986 г. он выкупил у Джорджа Лукаса за $5 млн компьютерное подразделение компании Lucasfilm, вложил в него еще $5 млн и переименовал в Pixar. Компания занялась созданием мультфильмов с использованием компьютерной графики, она выпустила кинохиты «История игрушек», «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «Рататуй» и «ВАЛЛ-И». В 1995 г. компания провела IPO, в ходе которого ее оценили в $800 млн. Буквально за несколько дней акции компании подорожали вдвое. А в 2006 г. студия Disney купила Pixar за $7,4 млрд.

В 1996 г. Джобс вернулся в Apple вместе с NeXT – первая основанная им компания купила вторую.

Чужое и свое

Apple лучше всех на рынке умеет зарабатывать на компьютерных технологиях, но при этом назвать ее инновационной нельзя: в прошлом году она зарегистрировала в США 563 патента – в 10 раз меньше, чем у IBM.

Но Джобс умеет разглядеть раньше всех, как именно людям будет удобнее использовать чужие изобретения. Apple стала первой компанией, предложившей рынку персональный компьютер с мышкой и графическим интерфейсом взамен командной строки и мигающего курсора для ввода команд. Эту технологию Джобс подсмотрел во время визита в офис Xerox.

Но настоящих прорывов под руководством Джобса Apple добилась уже после его возвращения. Первым из них стал выпуск музыкального цифрового плейера iPod в 2001 г. и интернет-магазина iTunes в 2003 г., сегодня – самого крупного продавца музыки в США и в мире.

После успешного выхода Apple на рынок цифровой музыки инвесторы поверили, что эту компанию нельзя сравнивать с другими «обычными» сборщиками компьютеров – Dell, HP или Acer. Джобс подтвердил умение находить новые рынки в 2007 г., выпустив iPhone – гибрид телефона с компьютером с сенсорным экраном, предназначенным для управления пальцами, а не пластиковыми стилусами. Результат – в 2011 г. Apple превратилась в крупнейшего в мире производителя смартфонов, потеснив финскую Nokia, выпустившую первый «умный» телефон в мире.

Параллельно вокруг iPhone Джобс умудрился создать целую экосистему разработчиков компьютерных программ, самые успешные из них – например, финскую Rovio, разработавшую игру Angry Birds, – сегодня оценивают в сотни миллионов долларов, а некоторые – даже в миллиард.

Но Джобс на этом не успокоился. Лет пять назад основатель Microsoft Билл Гейтс рассказывал о компьютере своей мечты – недорогом планшете с сенсорным экраном, который может работать продолжительное время. Именно такой планшет под названием iPad и выпустила Apple в 2010 г. С его помощью компания превратилась в одного из крупнейших производителей компьютеров в мире.

«Стив вдохновил целое поколение предпринимателей и креативных людей думать о продукции с точки зрения инновационности и дизайна», – говорит гендиректор стартапа Path Inc Дейв Морин, в 2003–2006 гг. работавший в Apple.

«Джобс – волшебник этого мира. И никаких компромиссов», – написал Джон Скулли, возглавлявший компанию 10 лет с 1983 г. Он был нанят самим Джобсом, но после ожесточенного противостояния с ним в 1985 г. Джобс был вынужден уйти.