«Газпром» заправит Новосибирск

«Газпром нефть» может приобрести новосибирскую сеть АЗС «Трансервис» и занять четверть топливного рынка региона

Антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство «Газпромнефть-Новосибирск» о приобретении имущества 16 компаний, объединенных в сеть АЗС в Новосибирской области. Речь идет о сети «Трансервис», следует из информации на сайте этой компании, основным владельцем которой (98,5% на 30 июня) является Александр Бойко. Сам Бойко и гендиректор «Газпромнефть-Новосибирск» Андрей Шимкив подтвердили «Ведомостям» вероятность сделки, но назвать ее сумму отказались.

Совладелец новосибирской сети АЗС «Синтез» Владимир Тамурко говорит, что стоимость одной заправки в Новосибирске варьируется от 25 млн до 60 млн руб. Таким образом, максимальная стоимость сети может составить около 1 млрд руб. По оценкам аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, 16 АЗС могут стоить $16−48 млн.

По данным сайта «Газпром нефти», сейчас у компании 98 АЗС в Новосибирской области, 27 из них – в областном центре. Всего в регионе, по данным Бойко, более 500 АЗС, однако, по данным Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ», опубликованным в «Деловом квартале», в области около 300 заправок. Таким образом, доля «Газпром нефти» в регионе может вырасти до 28–47%. Правда, Шимкив утверждает, что после сделки доля «Газпром нефти» на топливном рынке области не превысит 25%.

«Газпром нефть» увеличивает долю рынка, а Бойко необходимы деньги для реализации других проектов холдинга, говорит управляющий партнер DSO Сonsulting Сергей Дьячков. По его данным, структуры холдинга должны кредиторам около $50 млн. У «Трансервиса» помимо сети заправок есть девелоперская компания, два бизнес-центра и др. По данным СПАРК, Бойко – совладелец еще шести компаний. Ранее бизнесмен не раз говорил, что ему интереснее развивать девелопмент, а не топливный сектор.

Правда, на часть активов Бойко, похоже, придется искать другого покупателя: ФАС отказала «Газпром нефти» в приобретении 25% голосующих акций ЗАО «Союзнефтепродукт», которое занимается оптовой торговлей топливом (и на 100% принадлежит Бойко).