Имущество описывают


Активы на $19,5 млрд – деньги на счетах Муамара Каддафи в Великобритании и его личный особняк в Лондоне – новая цель Национального переходного правительства. По словам адвоката ливийского посла в Лондоне Мохамеда Шабана, также предстоит добиться перерегистрации дипломатической недвижимости в Лондоне стоимостью 100 млн фунтов, которая принадлежит семье Каддафи и свергнутому правительству.

Новому правительству уже удалось получить доступ к 60 млн фунтов на депозитах в Британском Арабском коммерческом банке, отметил Шабан. На счетах банка – $170 млн суверенного фонда страны – Libyan Investment Authority (LIA), общий размер его ликвидных активов – $20 млрд (данные Global Witness).

Главная угроза для нового правительства – неспособность выплатить зарплаты бюджетникам, признал премьер Махмуд Джибриль: срочно нужно $2,5 млрд. На первоочередные нужды необходимо не меньше $6,5 млрд, заявил представитель LIA (цитата по Bloomberg). В общей сложности ливийское правительство намерено добиться перехода под свой контроль всех активов страны, которые были заморожены по решению Совета Безопасности ООН, их стоимость превышает $100 млрд.

Вчера ЕС утвердил решение о снятии санкций с шести ливийских портов, нескольких НК и банков – всего 28 объектов, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.