На Китай не жалко

Основатель DST Global и Mail.ru Group Юрий Мильнер вместе с венчурным инвестором Роном Конвеем и несколькими инвестфондами вкладывает $180 млн в китайский инкубатор интернет-проектов Innovation Works. Создать такой проект в России у него пока не получается

Китайская Innovation Works, основанная бывшим руководителем офиса Google в Китае Ли Кай-Фу, сообщила, что привлекла $180 млн от основателя фонда SV Angel Роя Конвея, Мильнера, а также от фондов Wi Harper Group, Sequoia Capital и Bailie Gifford. Конвей и Мильнер стали крупнейшими инвесторами, но, сколько именно они вложили в инкубатор, компания не раскрыла. Деньги пойдут на финансирование китайских проектов, которые разрабатывают интернет-сервисы и технологии облачных вычислений.

Первоначальный объем фонда Innovation Works составлял $115 млн. Ли Кай-Фу создал инкубатор в 2009 г. на деньги основателя YouTube Стива Чена, Foxconn Technology Group, Legend Group и New Oriental Education & Technology Group. С тех пор инкубатор профинансировал 34 стартапа. Девять из них уже привлекли в среднем по $8 млн от других фондов, причем те вкладывались в проекты, исходя из их полной стоимости на уровне около $40 млн, сказал вчера Ли Кай-Фу газете The Wall Street Journal.

Innovation Works вкладывается в проекты сроком на 3–6 месяцев. Перспективным и зрелым стартапам фонд выделяет $100 000–200 000 в обмен на 15–20% акций, говорил гендиректор фонда Крис Эвдемон в интервью изданию TechNode. Инкубатор Пола Грэма Y-Combinator выделяет стартапам до $20 000 на три месяца.

$180 млн – огромная сумма для инкубатора, видимо, это будет очень масштабный проект, рассуждает бывший топ-менеджер Mail.ru Group, основатель инкубатора Farminers Игорь Мацанюк. Но Китай – огромный рынок, из его университетов ежегодно выпускаются миллионы студентов и разместить деньги будет не сложно, считает он. Так же не сложно будет найти последующих инвесторов для выпущенных инкубатором стартапов: все фонды сейчас интересуются быстро растущим китайским рынком и не исключено, что одним из таких фондов в будущем может стать и DST Global, говорит Мацанюк. Пока известно только об одной китайской инвестиции DST Global – $500 млн в крупнейшего онлайн-ритейлера 360buy.com.

Зимой 2011 г. Мильнер обещал, что создаст проект по поддержке стартапов и в России. Но проект пока так и не появился: Мильнеру не удалось найти в России экспертов вроде Y-Combinator, способных отбирать качественные проекты, объясняет один из партнеров Мильнера. Представитель Мильнера вчера не прокомментировал ситуацию, телефон самого Мильнера не отвечал.