Cпасать можно


Конституционный суд (КС) Германии признал законным выделение Греции 110 млрд евро от Евросоюза и МВФ в прошлом году (доля ФРГ – 22 млрд). Подавшие иск граждане утверждают, что Германия спасала Грецию в ущерб собственным национальным интересам, а правительство нарушило конституцию, поскольку помощь не была оформлена как расходы бюджета и не была согласована с парламентом. Решение властей противоречит основополагающим нормам договоров ЕС и его структурным принципам, которые запрещают отвечать по обязательствам других стран, говорил один из истцов – профессор государственного права Карл-Альбрехт Шахтшнайдер (цитата по Frankfurter Allgemeine Zeitung).

Решение КС не должно трактоваться как гарантия одобрения всех будущих антикризисных мер, предупредил судья Андреас Фосскуле. В постановлении говорится, что в будущем все решения правительства ФРГ об оказании финансовой помощи странам еврозоны должны быть одобрены бюджетным комитетом парламента.

Решение суда поможет канцлеру ФРГ Ангеле Меркель: ей будет проще получить поддержку парламента по увеличению доли Германии в фонде финансовой стабильности Европы (EFSF) с 123 млрд до 211 млрд евро, пишет FT. Ранее 25 парламентариев выступили против проекта.

Иное решение КС поставило бы под удар существование всего EFSF объемом в 750 млрд евро, помощь из которого помимо Греции получали Ирландия и Португалия, отмечает Карстен Бржески из ING. По его словам, решение предотвратило хаос, который бы начался на рынках, признай КС меры поддержки неконституционными. После обнародования вердикта КС евро вырос на 0,4% до $1,405.