С французами проще

До конца года Россия может заключить контракт на постройку еще двух вертолетоносцев Mistral на российских верфях. С российскими судостроителями переговоры идут с меньшим энтузиазмом

Контракт на строительство еще двух десантных вертолетоносцев типа Mistral на российских верфях будет подписан до конца этого года, считает министр обороны России Анатолий Сердюков. Он заявил об этом в Москве после очередной регулярной встречи министров обороны и иностранных дел России и Франции, которая проходила в Кремле с участием президента Дмитрия Медведева.

Контракт на постройку двух первых вертолетоносцев этого типа был подписан в июне на Петербургском экономическом форуме между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS. Он предусматривает постройку этих двух кораблей на верфи STX во французском городе Сен-Назер с использованием секций, собранных на верфях Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в Петербурге, и его стоимость составляет 1,15 млрд евро. Контракт еще не вступил в силу, но это не означает, что существуют какие-то трудности, он проходит необходимые формальности и вступит в силу в ближайшее время, а в конце года в Петербурге будет заложена российская секция для первого корабля, говорит источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта». В самой компании от комментариев воздержались.

Подписанное в конце 2010 г. президентами России и Франции заявление об этом проекте гласило, что первые два корабля будут собраны во Франции, а два вторых – в России. В кругах отечественной оборонной промышленности была надежда, что разум восторжествует и хотя бы вопрос о постройке ненужных флоту еще двух вертолетоносцев французского проекта удастся заволокитить, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Но, по всей видимости, российско-французские отношения на самом высшем уровне достигли такой продвинутой стадии доверительности, как это показала солидарность российского руководства с французской военной операцией против Ливии, что и на два дополнительных корабля контракт все же будет подписан, иронизирует эксперт.

По словам источника, близкого к Минобороны, в подписанном в июне контракте на постройку первых двух кораблей имеется пункт, согласно которому в случае подписания контракта еще на два вертолетоносца до конца 2011 г. цена на эти два корабля фиксируется на том же уровне, что и для первых двух. Таким образом, общая стоимость строительства всех четырех кораблей составит около 2,3 млрд евро без учета стоимости отечественных вертолетов Ка-52К, Ка-27М и Ка-226, контракт на которые заключается отдельно. Специальная версия ударного Ка-52К недавно начала испытываться на Северном флоте и для вертолетоносцев класса Mistral будет закуплено 20 таких машин, говорит менеджер одного из оборонно-промышленных предприятий, входящих в «Ростехнологии».