Ставка на Явлинского

Бывший лидер «Яблока» Григорий Явлинский намерен стать депутатом петербургского парламента

Член политсовета «Яблока», профессор Высшей школы экономики Григорий Явлинский возглавит список «Яблока» на выборах в заксобрание Петербурга 4 декабря, сообщил на пресс-конференции лидер местной ячейки Максим Резник. По его словам, партия решила отказаться от традиционной схемы «верхней тройки» и поставила во главе только Явлинского, возглавлявшего «Яблоко» с 1993 по 2008 г. «Паровозом он не будет», – утверждает Резник. Сам Резник, по его словам, будет вместе с другими партийными лидерами местного отделения выставляться по округам.

Явлинский также возглавит список на выборах в Госдуму, работа в которой для него приоритетна, сообщила член бюро «Яблока» Евгения Диллендорф. Но если 7%-ный барьер партия не преодолеет, он в случае избрания станет депутатом петербургского парламента, добавляет она. Диллендорф говорит, что пока круг вопросов, которые будет курировать Явлинский в местном заксобрании, не определен, но напоминает, что «его сфера – это экономика».

К последним выборам в петербургский парламент «Яблоко» допущено не было – горизбирком тогда признал браком 11,97% подписей. Опрошенные «Ведомостями» главы фракций к приходу Явлинского отнеслись с воодушевлением. Лидер единороссов в местном парламенте Вячеслав Макаров заявил, что «от души желает удачи «Яблоку» на предстоящих выборах», попутно добавив, что его партия готова сотрудничать со здравомыслящими людьми, которых в «Яблоке» немало. По большинству вопросов «Справедливая Россия» сможет блокироваться и голосовать одинаково с «Яблоком», уверен лидер эсеров Олег Нилов. Общего с «Яблоком» у КПРФ мало, но приход Явлинского – позитивный момент, он очень опытный политик, рассуждает лидер коммунистов Владимир Дмитриев. А ЛДПР сотрудничать с «Яблоком» не собирается: Явлинский ничего полезного не привнесет, точек соприкосновения с их программами нет, заявила лидер местных жириновцев Елена Бабич.

«Яблоко» не уверено в победе на думских выборах, поэтому стремится бросить лучшие силы на регионы, где у них есть поддержка, рассуждает политолог Михаил Виноградов. Петербург практически единственный город, где у партии есть реальный электорат, солидарен Юрий Коргунюк из фонда «Индем». Но от снятия с выборов фигура Явлинского не застрахована – пример «Красненькой речки» показывает, что никакие приличия власти не соблюдают, а возникающие скандалы ситуацию не меняют, добавляет он.