Альпийская платформа Сбербанка

Первое приобретение Сбербанка за пределами СНГ состоялось: почти за 600 млн евро он получит австрийский Volksbank Int, который станет плацдармом для работы в Восточной Европе
Д.Гришкин

Сбербанк России и акционеры Volksbank International (VBI) – Osterreichische Volksbanken AG (VBAG), Banque Populaire Caisses d’Epargne (BPCE), DZ Bank и WGZ Bank подписали юридически обязывающее соглашение о приобретении Сбербанком 100% акций VBI, сообщили Сбербанк и VBI.

В сделку не вошел дочерний банк VBI в Румынии, ее согласованная цена равна балансовой стоимости собственных средств VBI без румынского банка, что составит от 585 млн до 645 млн евро в зависимости от результатов деятельности VBI в 2011 г., говорится в сообщениях банков.

Закрытие сделки зависит от выполнения ряда отлагательных условий, включая выделение «VB Румыния». При закрытии сделки Сбербанк заместит финансирование, предоставляемое VBAG, DZ Bank, WGZ Bank и BPCE на сумму до 2,5 млрд евро. А VBAG организует Сбербанку пятилетнее фондирование на 500 млн евро. По словам президента Сбербанка Германа Грефа, сделка должна быть закрыта до 15 февраля 2012 г.

Эта сделка – первая покупка банковского актива Сбербанком за пределами СНГ. У VBI без «VB Румыния» 291 отделение в странах Центральной и Восточной Европы (Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии, Венгрии, Сербии и Словении) и более 600 000 клиентов. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии. Активы VBI без Румынии – 9,4 млрд евро, по данным на 30 июня 2011 г.

VBI будет платформой как для органического роста, так и для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе, уверяет Греф. И обещает новые возможности клиентам и сотрудникам Volksbank за счет Сбербанка.

Будет ребрендинг, пообещал зампред правления Сбербанка Денис Бугров.

«Сбербанк выходит на быстро растущие рынки Центральной и Восточной Европы, которые до 2020 г. по объему прибыли банковского сектора превысят объем прибыли, который мы будем иметь в России, примерно в 2 раза. Для нас эти рынки очень интересны», – сказал Греф.