Возвращение Вязалова

Новым вице-губерна­тором, ответственным за экономику и финансы Петербурга, может стать Сергей Вязалов

Заместитель начальника управления президента России по внешней политике Сергей Вязалов сегодня прибывает в Петербург консультироваться с депутатами законодательного собрания по поводу его назначения на должность вице-губернатора города, рассказал источник, близкий к городской администрации. По его словам, назначение Вязалова может состояться на следующей неделе, Вязалов будет курировать комитеты финансов и экономического развития, промышленной политики и торговли. Вице-губернатор Михаил Осеевский, которому подчиняются эти комитеты, останется в правительстве, но будет руководить только администрацией губернатора, утверждает близкий к Смольному источник. Представитель Осеевского отказался от комментариев.

Возможное назначение Вязалова подтвердил человек из его московского окружения. Встречи с Вязаловым по бюджету города на 2012 г. назначены на следующей неделе, сказали два депутата.

Проект бюджета города на будущий год с доходами в 374,6 млрд руб. и расходами в 404,2 млрд руб. правительство Петербурга планирует обсудить 13 сентября.

Вязалову 55 лет, он закончил Ленинградский инженерно-строительный институт. В 1994 г. стал заместителем председателя комитета экономики и финансов петербургской мэрии, который возглавлял нынешний вице-премьер Алексей Кудрин. С 1997 по 2000 г. Вязалов работал гендиректором «Ленэнерго», затем переехал в Москву директором фабрики Гознак, а с 2002 по 2004 г. был заместителем министра финансов.

Вязалов уже 11 лет не работал в Петербурге, изменившемся за это время, рассуждает гендиректор одного из предприятий города, поэтому для вникания в проблемы промышленности ему понадобится не один месяц. Благодаря опыту работы и связям Вязалову будет легко решать городские проблемы, говорит человек, работавший в Смольном в 90-е гг.