«Володя и медведи» вне политики

Арбитражный суд Москвы признал незаконным отказ Роспатента зарегистрировать водочную марку «Володя и медведи»

В декабре 2009 г. подмосковное ООО «Роялти» подало заявление в Роспатент на регистрацию товарного знака «Володя и медведи» по 32-му (пиво, безалкогольные напитки) и 33-му (алкогольные напитки) классам МКТУ. Но Роспатент спустя почти год в регистрации отказал, сославшись на то, что «регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам».

В ответ компания 23 декабря 2010 г. обратилась с возражением в Палату по патентным спорам. «Фантазийное словесное обыгрывание одного из самых популярных в России имен «Володя» и персонажей русских сказок – медведей (ср. «Маша и медведи», «Три медведя») не может причинять какой-либо ущерб интересам общества и государства», – аргументировали представители «Роялти». А имя Володя, по их мнению, не содержит никаких указаний на конкретное лицо, являясь «общим».

Но и Палата по патентным спорам компанию не поддержала. В 2000–2008 гг. президентом России был Владимир Путин, который сейчас занимает посты премьер-министра и председателя партии «Единая Россия», а с 2008 г. президент – Дмитрий Медведев, таким образом, потребитель может воспринять данное словосочетание как обыгрывание имени и фамилии первых лиц государства и политической партии «Единая Россия», символом которой является медведь, говорится в решении палаты. А использование производных от имени и фамилии «лиц, которые олицетворяют страну» и интерпретация «символа политической партии» на алкогольной продукции «расценивается как пренебрежительное отношение к власти», указано в документе. Основываясь на заключении коллегии Палаты по патентным спорам, Роспатент 11 марта 2011 г. отказал «Роялти» в удовлетворении жалобы. Компания обратилась в суд.

Пятого сентября Арбитражный суд Москвы признал незаконным мартовское решение Роспатента, сказано в резолютивной части решения суда (есть на сайте, мотивировочная часть еще не опубликована). В Роспатенте в среду, четверг и пятницу комментарии предоставить не смогли из-за отсутствия на месте пресс-секретаря.

Возможные дальнейшие действия компании будут зависеть от полного текста решения суда, говорит партнер юридической фирмы Art de Lex Андрей Агешин. Как показывает судебная практика, суд может не только отменить решение Роспатента, но и обязать Роспатент рассмотреть заявление или возражение компании повторно, с учетом выводов суда, или иным способом устранить нарушение прав компании и даже обязать зарегистрировать товарный знак, говорит юрист.