Команда разбежалась

Руководитель Сибирского территориального банка МДМ-банка, член правления МДМ-банка Алексей Санников уходит в отставку

О своем увольнении Санников объ­явит се­го­дня, сказал он сам «Ведомостям».

«Решение покинуть МДМ-банк связано с дальнейшими карьерными планами. Это мое личное решение. После 10 лет работы в МДМ-банке я полностью реализовал себя здесь. Свой дальнейший профессиональный рост я вижу в банковской сфере, но скорее всего не в Сибири, а на федеральном уровне», – говорит Санников.

О возможной добровольной отставке Санникова «Ведомостям» еще две недели назад говорили два бывших сотрудника банка. Однако сам банкир и руководитель департамента по внешним коммуникациям Виктория Абраменко уверяли, что это не так. «В ближайшее время я не собираюсь покидать банк, хотя не могу сказать, что буду в нем работать всю жизнь», – сказал тогда Санников.

Санников – последний топ-менеджер команды «Урса банка» (объединился с МДМ-банком в августе 2009 г.) Игоря Кима, отмечает Александр Роготень, бывший советник по PR Кима. Всего с момента слияния объединенный МДМ-банк покинули 10 топ-менеджеров, работавших с Кимом. Исход начался в 2010 г.: весной объявили об увольнении финансовый директор МДМ-банка Владислав Хохлов и заместители генерального директора МДМ-банка Юрий Вавилов и Кирилл Брель, летом с поста предправления ушел сам Ким. За ним последовали заместители гендиректора, члены правления Петр Морсин, Даниил Сандлер, Светлана Миронова, Илья Микельман, Кирилл Никулин. Весной 2011 г. – Олег Новолодский, а в августе – Татьяна Пупкова, также заместители генерального, входившие в правление МДМ-банка.

Санников проработал в правлении объединенного банка ровно год с прошлого сентября.

«Алексей Санников – профессиональный управленец, под его руководством Сибирский территориальный банк достиг значительных результатов. У Алексея есть потенциал и все необходимые качества для дальнейшего карьерного роста. Безусловно, нам жаль, что наш банк покидает специалист такого высокого уровня», – сказал «Ведомостям» председатель правления МДМ-банка Сергей Тимофеев.