Как увольняли гендиректора Yahoo! Кэрол Бартц и что из этого вышло

Беспрецедентное – по телефону – увольнение гендиректора компании Yahoo! Кэрол Бартц оказалось лишь началом обвала, накрывшего совет директоров компании. Инвесторы требуют смены руководства
Bloomberg

Бостоку досталось

Босток «делает слишком мало и слишком поздно», говорит Ральф Уоклинг, исполнительный директор Центра корпоративного управления бизнес-школы при Drexel University. Он должен публично извиниться за свои ошибки в Yahoo! и «в частном порядке начать работу по передаче руководства советом директоров кому-то, чья репутация не пострадала так от этих ужасных решений», считает Джеффри Сонненфельд, старший декан Yale School of Management.

Кэрол Бартц лишилась работы 6 сентября 2011 г. В этот день в 18.06 она, в тот момент все еще гендиректор международной интернет-компании Yahoo!, позвонила по телефону председателю совета директоров компании Рою Бостоку, чтобы обсудить свое предстоящее выступление на технологической конференции Citigroup, рассказала сама Бартц в интервью журналу Fortune, опубликованном через день. Босток снял трубку и немедленно стал зачитывать Бартц заранее подготовленное юристами сообщение о ее увольнении. Когда он закончил, Бартц не смогла сдержать эмоций. «Я сказала: «Рой, ты зачитываешь чужие слова. Почему у тебя не хватило смелости лично сказать мне об этом?» – рассказала она Fortune. – Я думала, ты руководитель более высокого класса».

Босток дал ей два часа на то, чтобы решить, уйдет ли она по собственному желанию или будет уволена советом директоров. Она позвонила своей семье и перебралась в другой отель: юристы Yahoo! уже отправились в Regis, где она должна была остановиться, чтобы вручить ей документы об увольнении.

Этим же вечером она отправила письмо со своего iPad 14 000 сотрудникам Yahoo!. «Вынуждена сообщить, что я только что была уволена по телефону председателем совета директоров Yahoo!», – написала она, поблагодарив сотрудников за работу и пожелав им успеха.

Идеальный кандидат

Бартц стала гендиректором Yahoo! в начале 2009 г. Ее предшественником был один из основателей компании – Джерри Янг. Процесс поиска занял два месяца, среди альтернативных кандидатов на этот пост была бывший президент Yahoo! и близкий друг Янга, Сью Декер. «Кэрол [Бартц] соответствует всем без исключения критериям поиска, и позиция гендиректора была предложена только ей», – написал в официальном сообщении сразу после назначения Рой Босток. «Она представляет собой точную комбинацию опытного руководителя технологической компании и мудрого лидера, – заявлял он. – Мы рады тому, что нам удалось привлечь топ-менеджера столь высокого класса».

По его словам, Бартц по праву заслужила восхищение и в Кремниевой долине, и на Уолл-стрит за глубокую управленческую экспертизу, сильную ориентацию на потребителя, твердое понимание вызовов, стоящих перед отраслью. Он упомянул энергичный и решительный менеджерский стиль и доказанные успехи управления ростом компании, операционной эффективностью и акционерной стоимостью. «Это именно те качества, которые необходимы Yahoo!, чтобы полностью реализовать ее потенциал», – писал тогда Босток.

За слова заплатит

«Эти люди меня задолбали» («These people fucked me over» – так дословно выглядит фраза из интервью журналу Forbes), – заявила Бартц в первом интервью после увольнения. В нем же членов совета директоров Yahoo! она назвала идиотами (doofuses).

Эти слова могут обойтись Бартц весьма дорого. Согласно документам (форма 8-K), опубликованным американской Комиссией по ценным бумагам и биржам 7 сентября, никаких дополнительных выплат в связи с увольнением Бартц не предусмотрено. Ранее, 29 апреля, в квартальной отчетности компания оценивала, что, если бы Бартц была уволена в начале 2011 г., компенсационные выплаты ей могли соcтавить $10,4 млн.

Но, как подтвердили Fortune неназванные сотрудники Yahoo!, трудовой договор Бартц запрещает ей допускать необдуманные высказывания в адрес компании. Если она действительно нарушила этот пункт договора, компенсационные выплаты ей могут оказаться значительно ниже.

По итогам 2009 г. Бартц стала одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров мира. Ее компенсационный пакет за 2009 г. оценивался в $47,2 млн (из которых $29,169 млн составил опцион). Впрочем, в 2010 г. ее пакет был урезан на 75%, но зарплата и бонус наличными возросли до $1 млн (c $969 872 в 2009 г.) и $2,2 млн (с $1,5 млн) соответственно. А вот опционная часть вознаграждения сократилась всего до $2,1 млн. О том, что Бартц не стесняется в выборе выражений, было прекрасно известно и до ее прихода в Yahoo!. В 1976 г. она уволилась из компании 3М, где была единственной женщиной среди 300 ее коллег-мужчин, после того как ей отказали в переводе в штаб-квартиру компании. «Женщины не могут делать эту работу», – сказали ей и мгновенно получили от нее заявление по собственному желанию, вспоминала Бартц в интервью журналу More Magazine.

В 1992 г. Бартц наняли гендиректором Autodesk, на следующий год она организовала выкуп акций у основателя, Карла Басса, а после этого уволила его. Впрочем, вскоре осознала, какую роль Басс играл в компании, и наняла его снова.

Вскоре после назначения гендиректором Yahoo! Бартц написала в корпоративном блоге: «Компания полна энергии и оптимизма. Но есть и много такого, что тянет ее вниз. Поражает воображение то, насколько здесь все запутано». И двумя абзацами ниже: «Вы увидите, что бренд Yahoo! еще порвет всех».

Директора потеряли доверие

После отставки Кэрол Бартц инвесторы обратили свой гнев на председателя совета директоров Yahoo! Роя Бостока. 8 сентября Дэниел Леб, гендиректор инвесткомпании Third Point, отправил на имя Бостока письмо совету директоров Yahoo!, в котором сообщил, что Third Point приобрела 5,15% акций Yahoo! и таким образом стала третьим крупнейшим акционером компании, а также потребовал изменить состав совета директоров и уволить Бостока.

В противном случае Леб пригрозил организовать кампанию по отставке совета на годовом собрании акционеров в 2012 г. Среди вопросов, которые Леб и другие инвесторы задают Бостоку, возглавившему совет в 2008 г., – почему директора вообще наняли Бартц, несмотря на отсутствие у нее опыта работы в потребительском интернет-секторе и онлайн-рекламе, и почему потребовалось так много времени, чтобы ее уволить, несмотря на то что компания уже давно не демонстрирует улучшения операционных показателей. По словам Леба, Бартц не хватило опыта управления интернет-компаниями, работающими в массовом сегменте рынка. «За два с половиной года слабые навыки коммуникации и принятия решений Бартц привели к тому, что от компании отвернулись ее азиатские партнеры, акционеры, аналитики, блогеры, покупатели и сотрудники», – пишет он.

Бостоку и другим директорам инвесторы также до сих пор не могут простить, что три года назад они не продали Yahoo! компании Microsoft за $45 млрд (это в 2,5 раза больше сегодняшней рыночной капитализации Yahoo!).

Кроме немедленной отставки Бостока, Third Point требует, чтобы ушли Артур Керн и Вайомеш Йоши, поскольку они молча терпели ужасные результаты компании. А Сьюзан Джеймс должна уйти, поскольку находится в хороших отношениях с Бартц, считают инвесторы.

По мнению Леба, акции Yahoo! серьезно недооценены. Рынок оценивает американские активы Yahoo! лишь в 2,2 показателя EBITDA за 2012 г. С более эффективным руководством этот коэффициент может превысить 7 (т. е. стоимость американских активов превысит 7 показателей EBITDA за ближайший год), а цена акций Yahoo! в этом случае может превысить $20, пишет Леб. Доля Yahoo! в китайском портале Alibaba может вырасти в цене вдвое в ближайшие 2–3 года.

«Мы готовы предложить новый состав совета директоров на общем собрании акционеров в 2012 г., пишет Леб, но надеемся, что этого не потребуется. Акционеры компании и так понесли достаточно потерь, подчеркивает он.

Пришло время смены руководства Yahoo!, пишет Леб. Инвесторы, сотрудники, клиенты и пользователи компании заслуживают лучшей доли.