Питерские гостиницы подешевели на 20%

Проживание в гостиницах Санкт-Петербурга подешевело на 20% за первую половину 2011 г., обнаружила международная компания Hotels.com. Участники рынка это отрицают, заявляя, что цены там растут быстрее, чем в Москве

Стоимость номеров в гостиницах Санкт-Петербурга упала в первом полугодии 2011 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 20% в рублях – до 3974 руб., говорится в исследовании Hotel Price Index (HPI, проводится Hotels.com).

Индекс HPI основан на бронированиях, совершенных через сайт Hotels.com по всему миру. Индекс отслеживает реальные цены на номера более чем в 125 000 отелей в 19 000 точек по всему миру.

Участников рынка такие цифры удивили. Падения цен в Санкт-Петербурге не было, наоборот, в качественных отелях доходность на номер растет, говорит старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова. По данным «Colliers International Санкт-Петербург», в первом полугодии 2011 г. размещение в отелях города подорожало на 12%. Такие же данные и у руководителя отдела гостиничной недвижимости Cushman & Wakefield Дэвида Дженкинса. Вероятно, речь идет в том числе и о несетевых отелях и мини-отелях (расположены в жилых домах), которые действительно дешевели, считает замдиректора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

В Москве же жить в отелях становится все дороже. Столица остается на 5-м месте в мире по средней стоимости проживания в отелях, следует из исследования HPI за первое полугодие 2011 г. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены в гостиницах российской столицы выросли на 7% (в евро) – со 150 до 160 евро за ночь, или на 12% в рублях – до 6370 руб. Москва уступила лишь Капри (203 евро), Женеве (187 евро), Нью-Йорку (171 евро) и Рио-де-Жанейро (170 евро).

С данными Hotels.com о ценах в Москве согласен президент гостиничной компании Heliopark Group Александр Гусаков. Средняя стоимость в московских отелях в первой половине 2011 г. увеличилась на 10% в рублях, подтверждает Дженкинс. Гостиниц в Москве по-прежнему не хватает, поэтому цены растут и будут расти в ближайшие несколько лет, говорит Ивашкевич. Загрузка отелей значительно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поэтому нет ничего удивительного, что они подняли цены, соглашается Дженкинс. Сейчас, по данным Knight Frank, в Москве работает 158 отелей на 30 800 номеров. В первой половине 2011 г. открылись четыре гостиницы на 770 номеров.