Избавиться от прошлого

В Сочи катастрофически не хватает хороших гостиниц. Их буквально единицы – если из имеющихся отнять недоступные рынку ведомственные здравницы. В результате интерес туристов падает, знаковые гостиницы загружены слабо. Все должно измениться в 2013 г.

Загрузка сочинских гостиниц на конец августа составила 72%, в сентябре прогнозируем рост благодаря форуму «Сочи-2011» до 74% или даже 76%, рассказал чиновник управления по курортам и туризму Сочи. В прошлом году в конце августа загрузка была 69%.

«Мы четко ощущаем падение спроса на сочинские гостиницы, не хватает нормальных гостиниц, нормальных номеров», – не согласна гендиректор туристической компании «Мобайл-экспо» Наталья Грион Эрнандес. «Чувствуется спад спроса на старые гостиницы. Они выживают только за счет социальных путевок по копеечной цене, практически не приносят прибыли и не позволяют уходить на самоокупаемость и проводить реконструкцию», – соглашается гендиректор компании «Премьер-тур» Елена Дьяченко.

Гостиницы для себя

«Уровень загрузки считается с учетом мини-гостиниц, без них картина была бы печальнее», – объясняет Грион Эрнандес, точных цифр она не знает. «Мини-отели составляют реальную конкуренцию крупным объектам гостиничной индустрии, тем более что основным источником спроса на отели Сочи является индивидуальный туризм (60% от общего объема)», – сообщил гендиректор гостинцы «Жемчужина» Геннадий Ковалев.

В Сочи 163 гостиничных объекта (на 21 419 номеров), которые будут использованы гостями Олимпиады (всего в городе – 175). К 2013 г. будут построены или реконструированы еще 26 (добавят 20 687 номеров), номерной фонд составит 42 106 при минимальном необходимом количестве, утвержденном для Сочи Международным олимпийским комитетом, в 41 467, рассказал чиновник управления по курортам. По оценкам администрации Сочи, в городе также работает около 350 мини-отелей, 150 из которых уже выявлены и обязаны будут пройти сертификацию. Крупные гостиницы имеют около 57 000 мест, теневой рынок вместе с мини-отелями (частично тоже теневыми) дает еще примерно столько же (оценка управления по курортам).

«Спрос на новые и глубоко реконструированные гостиницы выше, загрузка в них приближается и даже достигает 100% – люди стремятся получать качественные услуги», – говорит замначальника управления по курортному делу и туризму Сочи Сергей Доморат.

В Сочи сейчас пять пятизвездочных гостиничных объектов: отель «Родина» (40 номеров), гранд-отель «Поляна» (381), санаторий «Черноморье» (50), санаторий «Русь» (один корпус на 74 номера), санаторий имени Дзержинского (один корпус). «Рынку можно предложить только «Родину» и «Поляну», которая расположена на Красной Поляне и имеет горнолыжную направленность, – они очень востребованы. Остальные заняты сотрудниками своих ведомств (РЖД, управление делами президента и ФСБ. – «Ведомости). В «Русь» мы селим очень редко, так как в случае внезапного приезда делегации вас могут просто выселить», – рассказывает Грион Эрнандес.

Мало площадей

Главными четырехзвездочными гостиницами Центрального Сочи являются, по словам Грион Эрнандес, «Жемчужина» («4 звезды» имеет примерно треть из 956 номеров), «Рэдиссон САС Лазурная» (278) и «Маринс парк отель» (397). Их недостатком, по ее словам, являются относительно маленькие номера (особенно трехзвездочная часть «Жемчужины»): «В советское время, когда люди ничего другого не знали, это было замечательным предложением, теперь же есть возможность сравнить», – рассказывает она.

«Загрузкой эти гостиницы похвастаться не могут – в этом августе, на пике сезона, она составляет около 70% для «Рэдиссон», 58% для «Маринс парк» и 61% для «Жемчужины» – для последней с ее огромным номерным фондом это еще неплохой результат», – рассказал чиновник управления курортов. Ковалев говорит, что «Жемчужине» предстоит глубокая реконструкция, которая увеличит площадь номеров, вся гостиница станет четырехзвездочной. Невысокую загрузку всех средств размещения Сочи он объясняет олимпийской стройкой, информация о которой отпугивает отдыхающих.

Ковалев признает, что Сочи сильно проигрывает европейским курортам. «Более 80% номерного фонда города мало пригодно для приема участников и гостей Олимпийских игр и не подпадает под какую-либо классификацию. Наши соотечественники едут в пансионаты, зарекомендовавшие себя еще в советские времена, скорее по привычке, нежели руководствуясь уровнем обслуживания», – считает он. Но конкуренция на рынке с каждым днем ужесточается, отельеры вынуждены снижать цены и повышать качество услуг, в результате даже объекты экономкласса перестанут ассоциироваться с дешевой отделкой и отсутствием элементарных удобств, прогнозирует Ковалев.

Возводимые к Олимпиаде объекты должны изменить гостиничный рынок, надеется Грион Эрнандес. В 2013 г. появятся гостиничные объекты, которыми будут управлять ведущие мировые гостиничные сети: отель Hyatt Regency Sochi (302 номера), Hilton («4 звезды», 200 номеров), четыре гостиницы на курорте «Горки-город» под брендами Marriott, Hilton, Starwood («3 и 4 звезды», 1100 номеров), 10 гостиниц на 1660 номеров на курорте «Роза Хутор» под брендами Park Inn, Tulip Inn, Mercure, Heliopark и Extreme («3 звезды») и пятизвездочные Golden Tulip и Radisson (данные администрации Сочи, компаний «Роза Хутор» и «НББ-девелопмент»).

Советского производства

«Самым большим бедствием сочинских гостиниц является персонал – он в большинстве своем совершенно не обучен, не знает языков, не имеет навыков; ощущение, что вообще совершенно никакого отношения не имеет к гостиничному бизнесу», – рассуждает замруководителя НП «Нацэкспертиза» Ольга Логинова. Ее организация и ОАО «Курорт экспертиза» уполномочены сертифицировать сочинские объекты гостиничной инфраструктуры.

Физически этот недостаток устраним. Сложнее тем, кому для получения заветных звезд не хватает лифтов (обязательны для «3 звезд» и выше) и телефонной связи в номерах или размера самих номеров, добавляет она. Эти недостатки иногда можно обойти, например используя балконы и террасы или вводя услугу «поднос багажа на все этажи», говорит чиновник управления по курортам. Но советские санатории, например «Металлург», «Москва», имени Орджоникидзе, все равно изначально находятся в невыгодном положении относительно новых гостиниц, заключает Логинова.

Основная масса сочинских гостиниц получает «3 звезды», но есть такие, которые не могут набрать баллы даже на одну – таким приходится полностью обновлять свою материальную базу, говорит замдиректора «Курорт экспертизы» Александр Денисов.