России будет сладко

В этом году российский импорт сахара-сырца может быть самым низким за всю историю: помогут рекордный урожай собственной сахарной свеклы и большие переходящие остатки

В 2011/12 сельхозгоду (длится с августа по июль) страна может обеспечить себя сахаром практически до июня-июля 2012 г., заявил «Ведомостям» председатель правления Союзроссахара (отраслевая ассоциация, объединяет всех крупнейших участников рынка) Андрей Бодин. Это означает, что Россия близка к самообеспечению по сахару и импорт сырца практически не нужен, отмечает Бодин. Но поскольку часть свекловичного сахара отправится на экспорт, «некоторые объемы» импортного сырца будут необходимы, продолжает он. Производство сахара из собственной свеклы в этом году, как ожидается, будет абсолютно рекордным: 4,5–4,7 млн т, напоминает Бодин. Прогноз возможного импорта сырца Бодин обещает дать в ноябре.

Вряд ли объемы завозимого в новом сезоне сырца превысят 1,2 млн т, считает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. Нижняя планка его прогноза – 800 000 т (при производстве свекловичного сахара в 4,3 млн т и потреблении в 5,5 млн т коэффициент выхода сахара из сырца – примерно 0,95). Но даже 1,2 млн т будут самым низким импортом как минимум за последние 15 лет, говорит аналитик (см. график). Финансовый директор Sucden в России Глеб Тихомиров считает, что импорт может быть и меньше 1 млн т, но конечная цифра будет зависеть от метеоусловий и объема производства свекловичного сахара. Но производство свекловичного сахара может упереться в мощности российских заводов – больше 4,3 млн т они переработать не смогут – и погоду, говорит Иванов.

До 2008 г. Россия на протяжении нескольких десятилетий была крупнейшим в мире импортером сырца, напоминает Иванов. В последние годы она уступила первенство Индии, ЕС и США, но все же оставалась в четверке крупнейших. В 2011/12 г. Россия может вылететь и из топ-10 импортеров, оказавшись на 11–12-м месте, а на 1-е место в мире выйдет Китай, ожидает Иванов.