Вопреки удару

Через 10 лет после терактов 11 сентября 2001 г. инвестиционная компания Keefe, Bruyette & Woods (KBW) процветает в сфере банковских и финансовых услуг. Но путь к нынешнему состоянию был драматичным. Офис компании находился в одной из башен-близнецов ВТЦ

Мы из тех, в кого угодил удар террористов, но мы выжили», – говорит Эндрю Сенчак, в сентябре 2001 г. возглавлявший банковское инвестиционное подразделение KBW, а сейчас занимающий в компании посты президента и заместителя председателя совета директоров.

Во многом именно события 9/11 формировали нынешнюю KBW. Тогда компания занимала офисы на 88-м и 89-м этажах в южной башне ВТЦ. Джон Даффи, бывший одним из генеральных директоров, узнал о трагедии по радио, направляясь на машине в офис из дома. Несколько десятков сотрудников KBW сумели покинуть здание после удара первого самолета в северную башню. Но многие оставались на рабочих местах по распоряжению администрации здания. Погибло более трети сотрудников компании, включая председателя совета директоров и второго генерального директора. Погиб и 23-летний сын Даффи, Кристофер, за три месяца до этого начавший работать помощником биржевого трейдера.

Даффи две недели не покидал дома, переживая утрату сына. Два топ-менеджера – Эндрю Сенчак и Томас Мишо в день терактов отсутствовали в офисе, и на них легла задача удержать компанию от распада. Потрясенные случившимся сотрудники перебрались во временные помещения. Вернувшись на работу 24 сентября, Даффи собрал топ-менеджеров и акционеров: обсуждался вопрос, сохранится ли KBW как независимая компания.

KBW была основала в 1962 г., тогда ее капитал составлял $50 000. В 2001 г. стало очевидно, что узкая специализация компании и практическое отсутствие у нее бизнеса за пределами США становятся препятствием для развития. Перед терактом руководство рассматривало возможность вхождения KBW в состав французского банка BNP. Положение осложнялось не удавшимся вследствие рыночного спада IPO и скандалом с утечкой инсайдерской информации.

После теракта все стало выглядеть иначе. Даффи сообщил собравшимся, что предложение от BNP остается в силе, но цена сильно снижена, спросил, не лучше ли будет попробовать начать все заново собственными силами. «Надо действовать самим, – ответил Мишо, специалист по биржевым операциям. – Это будет лучшим способом почтить память ушедших». Решение было принято, и началась работа по укрупнению бизнеса KBW. «Не хотелось, чтобы день 9/11 стал последним в нашей истории», – вспоминает Даффи.

Если раньше компания нанимала по несколько новых сотрудников за год, то теперь собеседования велись сразу с десятками кандидатов. В течение четырех месяцев было нанято 64 новых специалиста. Одной из важных задач стал поиск нового офиса. Как и многие фирмы, пострадавшие 9/11, KBW не хотела снова оказаться поблизости от злосчастного места. В конце 2001 г. было найдено помещение на четвертом этаже одного из зданий в средней части города. После переезда в офисе был установлен специальный флаг, переделанный из национального флага США, – 13 полос на нем представляют собой строки с перечнем всех погибших в ВТЦ сотрудников.

Примерно три четверти из выживших при теракте сотрудников продолжают работать на KBW, что не типично для данной отрасли с ее высокой текучестью кадров. Компания создала фонд для поддержки семей погибших.