Кино для всех

Walt Disney сокращает производство на развивающихся рынках. Московский офис компании уверяет, что продолжит снимать фильмы и сериалы на русском языке

Одна из крупнейших кинокомпаний мира – Walt Disney решила остановить производство фильмов на местных языках в Китае, России и на Ближнем Востоке после двух лет развития этого проекта, пишет Financial Times со ссылкой на источники в компании.

C помощью местного производства Disney собиралась использовать весь потенциал быстро развивающихся рынков, объясняли прежде ее топ-менеджеры.

В России рынок кинопоказа в последние пять лет ежегодно рос примерно на 27%, а в Китае ежедневно открывается три новых кинозала – больше, чем в какой-либо другой стране мира.

Disney решила поменять стратегию после мирового успеха своих недавних хитов – «Алисы в Стране чудес» и четвертой части «Пиратов Карибского моря», произведенных голливудскими студиями. Последний фильм только в России заработал $65 млн. Компания решила закрыть подразделение по местному производству, сократить сотрудников в штаб-квартире и регионах. Disney продолжит выпускать на развивающиеся рынки фильмы, сделанные в США, и производить небольшое количество лент на местных языках в помощью партнеров.

Тем не менее источник Financial Times настаивает, что студия не откажется полностью от производства неанглоязычных фильмов, ее действия на каждом из рынков будут зависеть от местной специфики. «Мы постоянно оцениваем возможности местного производства на развитых и развивающихся рынках», – подтвердил представитель Disney. Так, компания намерена полностью выкупить одну из крупнейших студий в индийском Болливуде за $454 млн.

В России за последние два года Disney выпустила один фильм – «Книгу мастеров», хотя студия объявляла о намерении производить в нашей стране до двух фильмов в год. В 2009 г., по данным журнала «Кинобизнес сегодня», «Книга мастеров» собрала в России и СНГ $10,8 млн. Эта сказка стала одним из самых кассовых фильмов Disney, произведенных за пределами США, указывает гендиректор российского подразделения студии Марина Жигалова-Озкан. По ее словам, сейчас студия вместе с «Первым каналом» работает над проектом «После школы» – сериалом-мюзиклом, после окончания которого в прокат выйдет одноименный полнометражный фильм. «Мы обязательно будем продолжать снимать телевизионные проекты в России и увеличивать долю российского контента на канале Disney», – говорит Жигалова-Озкан.