Миллионеры «Интеркоса»

Магнитогорский металлургический комбинат докупает оставшиеся 25% «Интеркос-IV». Четверо бывших совладельцев компании могли заработать по $8 млн

От стартапа до завода. 1991

инженеры Борис Лазебник, Тимур Шоштаев, Аркадий Свердлов и Павел Ольхов основали ЗАО «Интеркос-IV».

2002

37,5% компании приобрел Европейский банк реконструкции и развития.

2007

Магнитогорский меткомбинат потратил $20 млн на покупку 37,5% у ЕБРР и 37,5% – у основателей компании.

2010

«Интеркос-IV» открыл первую очередь штамповочного производства в промзоне Металлострой, в апреле 2011 г. приступил к строительству второй очереди.

Магнитогорский металлургический комбинат

основной владелец – председатель совета директоров Виктор Рашников (86,6% акций). капитализация – $5,67 млрд. Объем производства стали в 2010 г. – 11,4 млн т, товарной металлопродукции – 10,2 млн т, чугуна – 9,2 млн т. финансовые показатели (МСФО, 6 месяцев 2011 г.): выручка – $4,6 млрд, чистая прибыль – $147 млн.

В конце прошлой недели ФАС одобрила ходатайство Магнитогорского металлургического комбината (ММК) о консолидации 100% петербургского «Интеркос-IV». Для этого комбинат должен выкупить 25% долей «Интеркоса» у Бориса Лазебника, Тимура Шоштаева, Аркадия Свердлова и Павла Ольхова, сообщает ФАС.

«Интеркос-IV» специализируется на разработке штампов, пресс-форм и производстве металлических штампованных деталей для кузовов автомобилей, является поставщиком второго уровня Ford и Hyundai.

ММК купил 75% «Интеркоса» за $20 млн в 2007 г. В этом же году петербургское правительство выделило «Интеркосу» 48 га земли в Металлострое под штамповочное производство. Первая очередь стоимостью 4 млрд руб. была открыта в конце прошлого года, вторую очередь с такой же суммой инвестиций компания начала строить этой весной. Завод выпускает 250 000 т металлопродукции в год.

Еще при покупке контрольного пакета «Интеркоса» ММК планировал довести свою дою в компании до 100%, закрепив такое право в договоре с продавцами, говорит представитель меткомбината. Окончательное решение о покупке 25% пакета было принято летом этого года.

Это подтвердил и директор по развитию «Интеркоса» Борис Лазебник. Он говорит, что не собирается покидать компанию после продажи акций, как и гендиректор Тимур Шоштаев.

Цену акций стороны не раскрывают. Исходя из объемов вложений в новое производство, 25% можно оценить в $33–36 млн, считает начальник аналитического отдела «Ленмонтажстроя» Дмитрий Кумановский.

Сохранение менеджерских должностей бывшими совладельцами – распространенная практика и может быть одним из условий сделки, говорит руководитель петербургского офиса Transearch Russia Ольга Чеботкова. Топ-менеджеры обычно остаются на год-два для обеспечения преемственности, отмечает она. Никто лучше них не разбирается в специфике производства, согласен замдиректора по развитию консалтинговой группы «Лаир» Александр Шилов. Если собственник получал зарплату на уровне рынка, он может сохранить должность в компании и дольше, чем один-два года, но обычно бывшие совладельцы отходят от оперативного управления и работы по найму, добавляет он.