Ростовский ипподром переедет


«Юг Руси» построит в Ростове на левом берегу Дона новый ипподром. Первая очередь конно-спортивного комплекса, в которую войдут ипподром на 10 000 зрителей, крытый манеж на 3800 зрителей, спортзал на 2000 мест и гостиница на 1050 мест, будет сдана к 2016 г., рассказала гендиректор УК «Юг Руси» Нелля Субботина. По ее словам, проектная документация уже готова, строительные работы начнутся весной 2012 г.

На инвестиционном форуме «Сочи-2011» Субботина и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали соглашение о строительстве. Инвестиции в проект составят 3,428 млрд руб., из них 30% – собственные средства, остальное – заемные, идут переговоры с банками, рассказала Субботина. Окупить проект компания рассчитывает за 14 лет.

После 2016 г., продолжает Субботина, планируется построить спортивно-развлекательный центр, его параметры будут зависеть от потребностей Ростова к тому времени. Под всю застройку «Юг Руси» отводит 120 га. Входящее в группу ООО «Агросоюз Юг Руси» арендует у города 138 га в левобережной зоне, рассказывал ранее чиновник мэрии. Принадлежащий «Югу Руси» старый ипподром занимает 28 га в центре Ростова.

«Юг Руси» вынашивал план переноса ипподрома не менее 10 лет (в 2002 г. был разработан первый проект планировки конно-спортивного комплекса, в 2009 г. – заказан новый), рассказывал ранее менеджер группы. Приступить к проекту было невозможно – левобережной зоны не было в генплане, говорит пресс-секретарь «Юга Руси» Сергей Каменецкий. Сейчас ипподром включен в генплан.

Главным недостатком этой территории считалось отсутствие инфраструктуры, но сейчас для чемпионата мира по футболу 2018 г. там будет строиться стадион на 43 000 зрителей. В газо- и водопроводы, дороги, подстанции и электросети для зоны будет вложено 18 млрд руб. за счет бюджета и естественных монополий, рассказывал летом замгубернатора Сергей Трифонов.

Будущее старого ипподрома и участка, на котором он расположен, определится после того, как будет построен новый комплекс, говорит Субботина.