Реформа «Коруса»

Системный интегратор «Корус консалтинг» преобразуется в холдинг, который объединит шесть компаний и управляющую структуру

При росте компании возникает необходимость изменения управленческого учета и оценки эффективности отдельных направлений бизнеса, говорит гендиректор Digital Design Андрей Федоров. Digital Design тоже идет к холдинговой структуре, но выделяет в отдельные структуры не связанные с основным бизнесом продукты – разработчика системы управления документами «Доксвижн» и ООО «Рэйдикс», ставшее резидентом «Сколково», сообщил он.

В отдельные компании выведены разработка ПО и IT-услуги для бизнеса и частных лиц, CRM и ERP-решения, системы электронного документооборота, решения в области складской логистики и IT-услуги для госсектора, сообщила пресс-служба. Контроль в них будет у управляющей компании, но небольшие доли получат и руководители. Новая структура повысит эффективность бизнес-единиц, расширит полномочия их руководителей и ориентирует их на личную заинтересованность в финансовых результатах, цитирует пресс-служба гендиректора «Корус консалтинга» Александра Семенова. По его словам, бизнес некоторых компаний в этом году может вырасти до 100%.

«Корус консалтинг» основан в 2000 г., совладельцы – физлица, в том числе гендиректор «Скартела» (Yota) Денис Свердлов. Выручка группы в 2010 г. – 1,6 млрд руб., (+32% к 2009 г.), 48,5% выручки принесли IT-услуги, 22,7% – дистрибуция аппаратного обеспечения, 16,5% – разработка ПО. В компании работает 375 человек.

Отдельные направления бизнеса обычно выделяют в самостоятельные компании, когда доля пересекающихся клиентов по разным направлениям невелика, говорит преподаватель ИМИСП Дмитрий Привольнев.

Некоторые компании при таком разделении могут оказаться убыточными, считает Федоров. Руководители прибыльных компаний могут требовать перераспределения ресурсов и потребуется управленческий талант, чтобы оценить перспективность убыточных направлений, рассуждает он.