Ставка на действующих

Коммунисты Самарской области выдвинули кандидатов в Государственную и губернскую думы

КПРФ утвердила списки кандидатов, сообщил вчера самарский обком партии. На выборы в Госдуму от Самарской области пойдут действующие депутаты Леонид Калашников и Валентин Романов, два областных депутата – Гумар Валитов и Марина Ерина, а также второй секретарь обкома комсомола Наталья Дорохова.

Романов и Валитов вошли и в общеобластной список кандидатов в губернскую думу. Возглавил список первый секретарь обкома КПРФ, депутат губернской думы Алексей Лескин. Также в списке депутат губернской думы Виталий Минчук и замруководителя юридической службы обкома Сергей Ракитин. Ракитин, по словам пресс-секретаря обкома Сергея Арсеньева, в партии уже около двух лет. Ракитин курировал создание в Самаре и Тольятти юрслужбы партии, рассказывает Арсеньев, а летом этого года вошел в созданное в июне Народное ополчение.

Дублируются списки кандидатов КПРФ и по 25 одномандатным округам. В них все те же Валитов, Ерина, Минчук и Ракитин. Кроме этого утверждены кандидатами по одномандатным округам еще два действующих депутата губернской думы – Анатолий Гонтарь и Михаил Матвеев. Последний – не член КПРФ. На выборах весной 2007 г. Матвеев победил как независимый беспартийный кандидат, к фракции КПРФ он примкнул весной этого года.