Завтра – на макароны


Белоруссия в очередной раз повысила предельные цены на потребительские товары. Соответствующие постановления минэкономики Белоруссии опубликованы на национальном правовом портале. Мясо подорожает на 20%, хлеб и молочные продукты – на 10%, сигареты – на 50%. Цены повышены из-за роста стоимости сырья, кроме того, увеличены акцизы на сигареты (более чем на 70%), следует из сообщения минэкономики.

Ведомство уже повышало предельные цены на сигареты в июне, а на мясо – в конце августа. На прошлой неделе были установлены временные предельные надбавки к отпускным ценам на социально значимые товары (продукты и моющие средства), чтобы сдержать инфляцию. По данным Белстата, за прошлую неделю потребительские цены выросли на 2,9%, инфляция за январь – август составила 53,6%, за год в августе – 60,7%. К концу года минэкономики ожидает, что цены вырастут вдвое, передавал «Интерфакс» слова белорусского чиновника, знакомого с официальными экономическими сценариями.

«Минэкономики реагирует и на требования производителей, которые просто вылетают в трубу», – говорит руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук. Внутренние цены на некоторые товары сейчас отстают даже от себестоимости, сырье дорожает, издержки растут, рано или поздно страна перейдет на единый курс, продолжает Романчук, так что постепенное повышение цен продолжится: «Сегодня – на масло, завтра – на макароны».